Столетие «Баухауза» объединит музыку и Кандинского

Версия для печати Версия для печати

10 апреля по случаю столетия «Баухауза», которое отмечают во всем мире, в Здании Двенадцати коллегий состоится концерт «Баухауз – Музыка+Кандинский – Между мирами», в котором примут участие: Елизавета и Сергей Бирюковы, Сергей Летов и Кристоф Риттер. Прозвучат импровизации и эксперименты, вы увидите театрализованные толкования неизвестных стихотворений знаменитого художника, поэтов дадаизма и саунд-поэзию наших дней.

Напомним, «Баухауз» – учебное заведение, существовавшего в Германии с 1919 по 1933 год и сформировавшего в своих стенах нового видение фотографии, архитектуры, изобразительного искусства и дизайн ХХ века.
Знаменитый авангардист Сергей Летов, играющий на саксофоне, бас-кларнете, флейте, электронных духовых, с рок-группами и джазовыми коллективами записал более ста различных альбомов, записывался с Сергеем Курёхиным, «Акварииумом», DDT, «Алисой» и «Гражданской Оброной», и написал музыку к невообразимому количеству фильмов и спектаклей.

Флейтистка Елизавета Бирюкова окончила Высшую школу им. Франца Листа в Веймаре, участвовала во множестве музыкальных фестивалей во всей Европе, играла в Klangwerkstatt Weimar, а сейчас, совместно с Кристофом Риттером выступает в ансамбле DUO 9. «Идея Баухауза о синтезе искусств не может не вдохновить творческого человека, – отмечает она. – Разносторонность мастеров школы, их эксперименты в области немого кино, театра, философии формы, которая живёт своей жизнью, все это всегда вдохновляло и притягивало неординарно мыслящих людей».

Поэт, переводчик, перформер, филолог и культуролог, историк и теоретик авангарда, доктор культурологии, основатель и президент Международной Академии Зауми Сергей Бирюков – автор многих поэтических и теоретических книг и преподает русскую литературу в галльском университете им. Мартина Лютера (Германия).
Пианист и педагог Кристоф Риттер выступает в Европе в качестве солиста, вокального аккомпаниатора и камерного музыканта, является основателем ансамбля современной музыки Кlangwerkstatt Weimar. В 2009 году он создал ансамбль DUO 9.

«В работе над программой мы открыли для себя массу неизвестных произведений, например замечательной сонаты для флейты и фортепиано скульптора и композитора Хенрика Нойгеборена, – рассказывает Кристоф – Посмотрели захватывающие немые фильмы мастеров «Баухауза». Оказалось, что композитор Джон Кейдж находился под сильнейшим влиянием идей этого течения. Им вдохновлялись и дадаисты. Вообще, это взаимное влияние радикальных форм музыки, поэзии, театра, кино, архитектуры и дизайна сильно изменило культурный мировой ландшафт».

Это не вся программа праздника. Кроме вышеперечисленного, в этот юбилейный вечер вас ждёт показ фото- и видеоматериалов «Баухауз. Вековая история» с комментариями Павла Дейнеки (Эрмитаж) и подиумная дискуссия «Баухауз: история и современность».

Началов 19.00. 

Кирилл Рейн

Опубликовано 07 апреля 2019, 12:44

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>