Петербуржцам расскажут про злых единорогов и ангелов-убийц

Версия для печати Версия для печати

В Киевской Руси знали не только змея Горыныча, но и, к примеру, зверя Горгония: да-да, от медузы Горгоны. Средневековые русские художники своеобразно излагали античные сюжеты, а в библейские, например, могли внедрить кентавра. Чрезвычайно причудливый потусторонний мир средневекового русского художника представит 11 апреля в «Порядке слов» Николай Буцких. Бесплатно.

Николай работает в Российской национальной библиотеке, в Отделе рукописей, сам он иконописец-орнаменталист, пишет миниатюры, знает церковнославянский. Основал Центр исследований русской визуальной культуры «Зело», где вы можете освоить древнерусское письмо и научиться понимать средневековое русское искусство. Буцких ориентируется в мире сирен, фениксов, дельфинов с крыльями и прочих существ, которых изображали миниатюристы. Скажем, единорог: для нас, нынешних, это обыкновенный конь, только с рогом, а для средневекового художника, в том числе русского, он мог быть с лапами и льва, и птицы, и небольшого роста («мал животно, подобен козляти»), и вполне привычного: на одной миниатюре русский художник даже Александра Македонского на единорога водрузил, потому как считалось, что конь Македонского Буцефал был единорогом. Или вот загадка: почему, как вы думаете, непременно помирает мраволев, существо, состоящее из льва и муравья? Узнаем на лекции «Русское Средневековье: Злые единороги, ангелы-убийцы и благочестивые сатиры» 11 апреля в «Порядке слов» (наб.Фонтанки, 15), начало в 19.30, бесплатно.

Александра Шеромова

Опубликовано 03 апреля 2019, 18:04

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>