5 апреля Александр Васильев и «Сплин» представят на «Сибур Арене» пластинку «Встречная полоса». Альбом получился совсем мрачным и тяжеловатым. Даже в светлой «Тепло родного дома» сквозит неясная боль разлуки с настоящим. Но понятно, что двухчасовая программа вместит не только новый материал и «Моё сердце» наверняка снова поймёт, что «Выхода нет».

Пятнадцатый по счёту альбом группы вышел 25 мая 2018 года. В записи, кроме основного состава, принимали участие множество приглашенных исполнителей – струнный квартет, духовая секция и перкуссионисты. Первым синглом стала уже упомянутая «Тепло родного дома», а вторым музыканты выпустили сатирический минутный «Булгаковский марш», на который до кучи выпустили анимационный клип.

Сам Васильев вычитал где-то в интернете стилистическое определение своей музыки – «философская лирика». Впрочем, его творчество всегда отличал практически идеальный баланс между поэзией и музыкой. К слову, прошлой осенью вышел «Весь этот бред» — первый полновесный сборник стихов Александра Васильева, который собрал практически все тексты всех альбомов группы.

Критики пишут, что «Встречная полоса» встает в один ряд со злыми и мрачными последними вещами Бориса Гребенщикова и Дельфина. «Сплин» всегда пытался существовать немного надмирно и абстрагировано от реальности, и, если уж спокойный и медитативный Васильев «вылетел на встречку», то «неладно что-то в датском королевстве». Хотя сто лет уже прошли.

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 02 апреля 2019, 12:04

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>