Просветитель и эксперт «Золотой Маски» подготовят к Библионочи
С 6 на 7 апреля библиотека «Ржевская» проводит свои вторые «Фазы чтения» (это как бы взамен фазам сна, а заодно подготовка к грядущему городскому фесту «Библионочь»).
Два московских гостя, финалист премии «Просветитель» биолог Дробышевский и театровед, эксперт «Золотой Маски» Юлия Клейман поведут разговор… о божественном. Дробышевский — о том, были ли когда-нибудь у наших предков райские условия: «Сначала наши предки скакали в густых джунглях, затем осваивали сады, после выходили на холмы и равнины…». Юлия Клейман — про сотрудничество религии и театра (о соперничестве и так известно). В частности, о первой пьесе российского театра. Называлась она «Артаксерксово действо», написана была по заказу царя Алексея Михайловича, и поди пойми, почему православный правитель заказал ее лютеранскому пастору. А тот написал ее на немецком. И шла вся эта красота10 часов. Но это еще ничего: пойди вы в 1968 году на американский спектакль про античного бога «Дионис 69», вам предложили бы раздеться.
Чтобы узнать подробности, встречаемся в библиотеке «Ржевская» (Индустриальный пр., 35, к. 1). Вечеринка книжных фанатов начнется 6 апреля в 21.00 и завершится в 8.00 7 апреля. Просят захватить на всякий случай спальники. И растения (ими можно будет поменяться). Будем обсуждать книги, конструировать икебаны и смотреть научно-популярные фильмы. Вход бесплатный, подробности и регистрация по ссылке.
Кстати, Дробышевского можно будет увидеть еще в одной библиотеке, в ОхтаЛабе (филиале Маяковки на Брантовской дороге, 3, 2 этаж). 28 апреля он прочтет «Кратчайший курс антропогенеза»: Станислав говорит бойко, так что пару-тройку миллионов лет уложит в час-полтора. Начало в 17.00, тоже бесплатно, регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
Историк культуры Елена Жерихина расскажет о домовых храмах Петербурга
Домовые храмы стали появляться в особняках после смерти Петра I, и только с разрешения Святейшего Синода. Как появлялись и как «работали» домовые церкви в Петербурге (некоторые ведь, как в особняке Юсуповых, встраивали в уже существующее здание) — узнаем на лекции Елены Жерихиной «Домовые храмы». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Никита Кобелев представит в Александринском театре спектакль о последних днях Грибоедова
9, 10 и 11 октября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Последний год» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева. Премьерный спектакль основан на историческом романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», который, в свою очередь, посвящен последнему году жизни Александра Грибоедова. В заглавной роли выступит артист Виктор Шуралёв.
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18