Кинорежиссер Юрий Быков расскажет про «Завод» и про «Сторожа»

Версия для печати Версия для печати

Юрий Быков заявил в 2017-м, что уходит из кино. А потом вернулся и снял «Завод», а сейчас снимает «Сторожа». Как так получилось и будет ли он снимать и дальше – можно спросить у режиссера 30 марта в ОхтаЛабе.

«Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие». Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале», — сказал в том 2017-м Быков, которого до того нахваливали за «Жить», за «Майора», за «Дурака» и, конечно, за «Метод» — а потом разгромили за «Спящих» (там про ФСБ и иностранных шпионов), да так, что Быков заявил, что уходит из кино. Одни сказали «ну и молодец», другие – «не выдержал травли». А тем временем, Быков, оказывается, все же работал над «Заводом» (и долго, четыре года), социальной драмой: рабочие разорившегося градообразующего предприятия берут в заложники олигарха. И пояснял, что «нащупал ниточку чего-то разумного, которое, возможно, вытянет меня на другой уровень…» и, завершив картину, «как бы цинично ни звучало, снял груз с плеч». Сейчас Быков работает над фильмом «Сторож»: средних лет мужчина-одиночка укрывает в старом санатории семейную пару, спасающуюся от преследователей.

Беседуем с Юрием Быковым в ОхтаЛабе (Брантовская дорога, 3), начало в 14.00, вход свободный, но нужна зарегистрация. 

Александра Шеромова

Опубликовано 25 марта 2019, 13:13

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>