Ася Казанцева расскажет, как разглядеть настоящую любовь

Версия для печати Версия для печати

Если засунуть влюбленного человека в томограф, то можно воочию увидеть любовь — и то, как она влияет на человека. Лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева 16 марта в Лендоке расскажет о нейробиологии влюбленности.

Если человек действительно сильно влюблен, то это будет видно на его томограмме активности мозга. Во всяких романах и стихах влюбленный предстает глуповатым, но это поклеп. Наоборот, в мозге активизируются высшие ассоциативные области, которые связаны с социальным мышлением (это когда вы куда точнее различаете эмоции по мимике) и вообще вниманием. Просто вашему активизированному мозгу вдруг становится резко наплевать на работу и карьеру, только в этом «глупость» и выражается. А вот поэтическое «пьянею от любви» — это в точку.

«Мы, безусловно, попадаем в измененное состояние сознания, и многие исследователи всерьез сравнивают его с наркотическим опьянением», подтверждает Казанцева, известный научный журналист, нейробиолог, автор бестселлеров об иррациональном поведении человека. Меняется уровень гормонов, выполнение всяких поведенческих тестов тоже далеко от нормы, и вообще «когда вы сильно влюблены — вы не совсем вы». Если вас это несколько беспокоит — не парьтесь, «у всех так», успокаивает Ася.

Слушаем лекцию «Нейробиология влюбленности: почему мы становимся такими странными?» 16 марта на сцене Лендока (наб. Крюкова канала, 12). Начало в 20.00. 

Александра Шеромова

 

Опубликовано 07 марта 2019, 19:01

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>