Виктор Ерофеев примет участие в «Дилетантских чтениях»

Версия для печати Версия для печати

«Нам надо ждать Петра Первого. Но только хорошо бы, чтобы он не рубил головы», — вскользь сказал Виктор Ерофеев в недавней передаче «Особое мнение» на «Эхе Москвы». В частности и об этом можно расспросить писателя 28 февраля на клубных «Дилетантских чтениях».

Виктора Владимировича выпроводили из Союза писателей в 1979 году, а сейчас он член Русского ПЕН-центра. Впрочем, и от него, как говорит, в последнее время далек — «из-за внутренней грызни». Поехал лет 15 назад во Францию плюнуть на могилу Дантеса, да и не смог, — но, конечно, вовсе не за то получил два французских ордена, «Искусств и литературы» и «Почетного легиона». По его рассказу Шнитке написал оперу, а Рогожкин снял фильм. Он знает толк в «душевной стоматологии» (это когда разбирают душу, дырочки залечивают, а что-то и вырывать приходится), и демонстрировал это в программе «Апокриф» на телеканале «Культура». Однако не смутился поучаствовать в шоу «Последний герой» — правда, не смутился и покинуть шоу в первый же день. Тексты Ерофеева проверяли на экстремизм и русофобию, себя он называет «преданный ученик Маркиза де Сада», а недавно сказал в радиоэфире жутковатое: «Мы долго ждали либерализма в России /…/ Но мне кажется, это похоже на 39-й год, когда вместо Ежова приходит Берия. Не знаю, кто будет наш Берия...» — и это про некоторое потепление в деле «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова.

Как обычно, «Дилетантские чтения» модерирует Виталий Дымарский, главред журнала «Дилетант». И, как обычно, мероприятие это клубное и камерное, что способствует душевному, хоть и не всегда легкому, разговору.

Собираются 28 февраля в отеле «Гельвеция» (ул.Марата, 11), начало в 19.00, подробности на сайте.  

Александра Шеромова

 

Опубликовано 22 февраля 2019, 17:10

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>