Задорный петербургский коллектив Pep-See, тяготеющий в последнее время к электро-свингу, выступит с большим новогодним концертом 5 января в клубе «Аврора».

Звёзды петербургских и московских андеграундных клубов конца 90-х, группа «Пеп-Си» ( тогда еще с тремя вокалистками) влетела в хит-парады с хитами «Вовочка», «Парни. Музыка. Наркотики» и «Лыжник» (с которой они побывали в эфире «Вечернего Урганта»). Своим нынешним девизом музыканты выбрали фразу Джон Лайдона из Sex Pistols: «Наша цель — достичь экстаза без наркотиков!». «Музыкантам сейчас непросто, если ты не в топе и делаешь что-то не в мейнстриме, — сетует в интервью «Собеседнику» вокалистка Анна Кипяткова. — Либо ты «стадионная группа», либо поешь каверы. «Пеп-Си» где-то посередине. От пресловутых 90-х у нас остался на губах вкус свободы, мы делаем то, что считаем нужным на данный момент. И зависим только от себя. Это непросто, но пока справляемся».



Фото: предоставлено организаторами

Выступления PEP-SEE производят впечатление абсолютного сумасшествия и несерьезности, но за этим музыкально-танцевальным балаганом стоит серьезная работа и адский труд – чтобы на сцене все это казалось таким смешным и зажигательным одновременно. Неслучайно музыку свою сами они называют «экстремальным диско».

В 2016 году Кипяткова и гитарист Виталий Лапин запустили «дочерний» проект «Пеп-Си Лайт», основой программы которого стали стили jazz manouche и electro swing. Стилизация авторской музыки с виртуозным звучанием гитары, кларнета, саксофона и труб, вперемешку со старыми сэмплов соединяются в едином живом миксе. «Нам захотелось сделать акустический проект «Любимые песни Анны Кипятковой», где хотелось поэкспериментировать, — вспоминает Аня. — От чистой акустики мы отказались и за год наша идея превратилась в смесь электро-свинга с джаз-манушем».

Последняя их пластинка «Найденный альбом» вышла два года назад и нового ничего не открыла — задор всё тот же, правда, поспокойнее. Работал над ней Илья Разин из «Полюсов», в записи принимали участие куча прекрасных музыкантов, в том числе духовая секция Markscheider Kunst, а в качестве специального гостя на презентации выступал и автор большинства хитов группы гениальный «внезапный сыч» Кеша Спичинский, в этом году уже покинувший этот мир. Но поклонников от этого не убавилось, нечастные выступления всё равно вызывают радость и ажитацию, тем более, что вскоре музыканты обещают порадовать новым материалом.

Кирилл Рейн

Опубликовано 29 декабря 2018, 21:41

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>