Знаток метро расскажет, что мы не замечаем под землей

Версия для печати Версия для печати

Знаете ли вы, что в метро скрыты огромные туалеты времен холодной войны — на случай войны ядерной? 12 января узнаем от знатока петербургского метро Дмитрия Графова другие неочевидные вещи о метро.

У большинства станций, открытых в последние 20 лет, тоннели были прорыты еще в эпоху СССР — проектировщики мыслили дальновидно, на десятилетия вперед. Расчеты делались такие, чтоб метро было «на века» и на все случаи жизни, включая катастрофические. Для нас страшная досада, когда «наша» станция закрывается на ремонт, а как вообще работает этот гигантский механизм – как его охраняют, очищают, греют, освещают? Для чего в тоннелях гидрозапорные двери? «Петербургское метро уникально и феноменально», — уверен автор экскурсий по метрополитену Дмитрий Графов, а он знаток: преподает на кафедре «Тоннели и метрополитены» Санкт-Петербургского университета путей сообщения. Графов подскажет, какие детали в подземке мы обычно не замечаем, но о которых вы потом сможете целую лекцию знакомым закатить. А поскольку Дмитрий работал и в самом Петербургском метрополитене, то знает, какие планы его дальнейшего строительства скоро воплотятся, всегда ли это вопрос денег, и безнадежны ли для строительства метро некоторые места нашего любимого болотистого Петербурга.

Это «заседание» ДК Лурье состоится в коворкинге "Ясная Поляна" (ст.м.Петроградская, ул. Льва Толстого 1-3), будет интересно и взрослым, и детям лет с десяти. Лекция «Метро Петербурга. Как устроена подземка Северной столицы» начнется в 12.00, подробности на сайте

Александра Шеромова

Опубликовано 29 декабря 2018, 13:58

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>