В Петербурге представят симфоническую фантазию по песням Бориса Гребенщикова

Версия для печати Версия для печати

«2-12-85-06» — номер, который поклонники «Аквариума» помнят лучше пин-кодов собственных карточек и паролей от соцсетей. А теперь это не только легендарный хит с альбома «Дети декабря» (1985), подаренный Алексею Вишне, но и симфоническая фантазия, посвященная самому БГ. Ее-то мировая премьера и состоится 27 ноября в Большом зале Филармонии.

Предупреждаем сразу: самого Бориса Гребенщикова на сцене не ожидается, но в партитуре, написанной московским композитором Алексеем Курбатовым, использован его голос, звучащий в записи. А к публике выйдут Академический симфонический оркестр Филармонии, дирижер Анатолий Рыбалко и ведущий абонемента «Концерты во фраках и в джинсах» Александр Малич.

Фантазия написана на темы почти трех десятков песен БГ — от ставших классикой до самых новых. У нее будет и визуальная составляющая — арт-объект, созданный художником и дизайнером Андреем Шелютто, собственно, и давшим название проекту. Но самое главное — премьера состоится в день рождения Бориса Борисовича — 27 ноября гуру российской музыки исполняется 65 лет.

 

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 ноября 2018, 15:34
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>