Культовый Laibach привезёт в Петербург Заратустру

Версия для печати Версия для печати

9 октября в клубе Opera c новым, выпущенным в прошлом году, альбомом Also Sprach Zarathustra выступит словенская авангардно-индустриальная группа Laibach. Музыка с этой пластинки изначально была создана для театральной постановки «Так говорил Заратустра» по одноименному философскому роману Фридриха Ницше.

Коллектив давно считается настоящей классикой индастриала и прародителями группы Rammstein. «Они – Laibach для подростков, ну, а мы – Rammstein для взрослых», — смеются музыканты. За последние 38 лет словенцы выпустили немыслимое количество музыки, но не сбавляют оборотов и сохраняют интерес к экспериментам.

Три года назад Laibach, известные своей провокационной милитаристской эстетикой, дали концерт в Северной Корее — первый концерт иностранной группы в этой стране. Концерт The Liberation Day Tour в Пхеньяне, ставший частью программы культурного обмена между Северной Кореей и Европой, состоялся во время 70-й годовщины освобождения Северной Кореи от японской оккупации. Посмотрите их дивный клип The Sound of Music – он как раз оттуда. Напомним, что 30 лет назад словенский индастриал-коллектив был запрещен даже у себя дома, в Югославии. В России их концерты тоже неоднократно запрещали — в последний раз три года назад — в Москве и Петербурге.

«Люди — это люди, и что аплодисменты, в общем-то, везде звучат одинаково. Не существует какой-то характерной публики Laibach, — говорят музыканты о своей аудитории. — Мы ее не выбираем, для нас нет разницы — мы принимаем всех».

Программа Also Sprach Zarathustra лишний раз напоминает о том, что вместо пиротехники Rammstein у этих ребят – настоящий огонь. И предстоящий вечер не исключает исполнения материала, сделавшего группу культовой во всем мире, и новых вещей с альбома The Sound Of Musiс, который должен выйти 23 ноября.

 Какие еще пластинки готовят музыканты читайте в нашем материале. Также читайте интервью с Laibach.

Начало концерта в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 01 октября 2018, 12:34
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>