На Петроградской стороне создадут «Подробную карту еды» и накормят «Съедобными стихами»

Версия для печати Версия для печати

«Еда — такая же важная культурная практика, как архитектурная, живописная или музыкальная», — заявили художники, решив создать из арт-объектов «городской обед», а из гостей — профессиональных стрит-фотографов. Ежегодный фестиваль паблик-арта «Арт Проспект» пройдёт с 20 по 23 сентября на Петроградской стороне и раскинется в десятке точек: от питерских дворов и сквера Товстоногова до павильона студии «Ленфильм». Тема этого года — «пища для ума», и две программы: основная и параллельная.

В фестивале примут участие художники и коллективы из России, США, Финляндии, Дании и Польши. Участники представят инсталляции и объекты, интерактивные медиа-проекты, а также проведут серию мастер-классов, экскурсий и перформансов.

Так как формат фестиваля «живой и интерактивный», художники готовы свободно дискутировать со зрителями. Встреча с создателями объектов «Подробная карта еды», «Пятая стена», «Городской обед», «Съедобные стихи» и других пройдёт во дворе на Куйбышева, 1/5, 20 сентября. Вечером того же дня, с 20 до 22 часов у Троицкой площади, 1, состоится «Световая инсталляция в Доме политкаторжан». Какие изображения появятся на фасаде и с чем они связаны больше — с «едой» или со «знаниями» — пока что неизвестно.

Завершат фестиваль две «массовки» 23 сентября: в 15.00 под девизом «Как жить вместе» в 3-й районной библиотеке Петроградского района развернётся праздничный вечер, а в 16.00 главная дискуссионная площадка переместится на базу «Ленфильма». Подвести итоги, ответить на вопросы и обсудить тему «Искусство как инструмент диалога и социального взаимодействия» соберутся кураторы, организаторы и художники. Присоединиться могут все желающие.

Подробное расписание «Арт Проспекта» и карта с основными локациями размещены на сайте фестиваля. Актуальные события параллельной программы смотрите в паблике ВКонтакте. 

«Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 12 сентября 2018, 16:46
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>