От царей до кладбища и Довлатова: Полина Барскова привезёт в Петербург самый полный сборник стихов

Версия для печати Версия для печати

Даже если вы не любите поэзию, Полина Барскова — имя, которое надо знать. Это один из крупнейших поэтов, пишущих сегодня на русском. Барскова родилась в Ленинграде, в конце 1990-х уехала в Америку и преподаёт русскую литературу в Хэмпшир-колледже в Амхерсте, штат Массачусетс.

Несмотря удалённость от родины, Барскова часто возвращается в Россию — и физически, и в произведениях: «Мне просто важно как-то дойти до русского читателя. Другого у меня нет и не будет». Буквально в июне Барскова представила в Петербурге первую хрестоматию свидетельств о блокаде, адресованную подросткам. Этой же теме посвящены прозаическая книга «Живые картины» и англоязычная антология Written in the Dark: Five Poets in the Siege of Leningrad.

Но новая книга — не об этом. «Солнечное утро на площади» издатели называют «наиболее полным на сегодняшний день собранием стихотворений» Барсковой. Первое датируется 1984 годом (тогда поэту было восемь лет):

Я выйду ночью на крыльцо,
Услышу разговор
О том, что Царь на свете жил,
Великий Святогор,
О том, что Небо и Земля —
Подруги с давних пор.

А ближе к концу книги вы найдёте цикл 2017 года «Любовные прогулки по городским кладбищам», где в том числе есть стихотворение о могиле Довлатова на еврейском кладбище Маунт-Хеброн в Нью-Йорке:

Покойся, милый прах /…/
Среди фамилий знаменитых
Банкиров, адвокатов с одышкою
Их жен с базедою,
Их жарких дочерей.

Работы проделано немало. Стиль Барсковой менялся, и не раз (и продолжает меняться): от юношеской кокетливости, страсти к эпатажу — к зрелой, спокойной и даже холодновато-отстранённой манере.

Оценить сборник и задать вопросы самой Барсковой можно будет 17 августа в «Парке культуры и чтения» на Невском, 46. Здесь намечены презентация книги и чтение стихов. Начало встречи в 19.00.

Вход свободный.



Фото: azbooka.ru

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 10 августа 2018, 18:15
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>