Как и в прошлые годы, в центре города главным становится джаз. Он на три дня закроет площадь Островского для автомобилистов, зато откроет ее для влюбленных в музыку и танец. Да, танцы станут неотъемлемой частью нынешнего музыкального фестиваля "Петроджаз", который состоится в нашем городе уже в четырнадцатый раз. На сцене фестиваля будут появляться не только музыкальные группы, но и участники танцевальных шоу, а для зрителей пройдут мастер-классы по джаз-дансу.

В пятницу концерт начнется аж на 45 минут раньше торжественного открытия. Будет время послушать аргентинского пианиста Ivan Solomonoff, который радеет за слияние танго с классическим джазом и прогрессив-роком. Мамонтам, которые в этом смысле знакомы только с творениями Астора Пьяццолы, будет интересно.

Торжественное открытие в 16.00 и затем три дня безудержного веселья, радости и музыки впереди. В Петербург специально для участия в шоу прибывают 25 коллективов из Аргентины, Дании, Норвегии, Испании, Германии, Израиля, Республики Сербской, Эстонии, Литвы, Латвии и, конечно же, России. 27 июля на сцену выйдут, к примеру, знаменитый эстонский саксофонист Raivo Tafenau в сопровождении петербургского Not Jazz Band, Рита Солнцева & P.S.Band из Москвы — в их исполнении прозвучат совсем не джазовые хиты в очень джазовой обработке, 2х2 Саксофон Квартет из Петербурга, Jazz Poesy Cabaret из Сербии и несколько известных танцевальных коллективов, в том числе болгарский "Жарава".

На второй день ждем Plan Be из Норвегии, израильский New Land Project, джазовую арфистку Анастасию Волкоморову, выступление ансамбля Давида Голощекина и выдающегося датского саксофониста Ларса Меллера, который выступит в сопровождении петербургского ансамбля The BreadBerries. Зрители также увидят показ ретро-моды. И, конечно, танцы — до самого вечера.

Третий, заключительный, день фестиваля особенный: 29 июля ждем Tito Lausteen Quintet из Норвегии — приверженцев классического рока и блюза, лауреатов конкурса "Петроджаза" Electricity Killed the Cat из Петербурга и Татьяну Спасибухову из Воронежа, питерскую певицу Ольгу Пономареву, "Квинтет Четырех" из Петербурга — джаз на русских народных инструментах — и заключительный большой джем-сейшн, в котором примут участие все (или почти) все музыканты.

 

Ведет концерты все три дня заслуженный деятель искусств России Владимир Борисович Фейертаг.

Кстати, организаторы обещают совсем уж новенькое зрелище — никогда раньше — специально для вас: парад ретро-автомобилей 50-х и 60-х годов, принадлежащих разным знаменитостям.

Вход на фестиваль бесплатный.

Елена Виноградова, «Фонтанка.ру»

Как «Фонтанка» с известными джазменами прогулялась по Петербургу, читайте здесь.

Опубликовано 25 июля 2018, 22:58
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>