Джаз на фоне дворца: «Джазовые выходные в Гатчинском парке»

Версия для печати Версия для печати

28 и 29 июля в музее-заповеднике «Гатчина» в третий раз пройдут «Джазовые выходные». Для тех, кто в первый раз об этом слышит, поясним: на два дня Гатчинский парк, точнее, его открытые площадки, отдадут под концерты. Поскольку в этом году тема выходных — "Джаз на всех языках", то особенности этого стиля у разных народов и в разных странах раскроются у Березового домика, у Адмиралтейских ворот, у Турецкой палатки и в Амфитеатре. Начало в 13.00.

И в субботу, и в воскресенье известный петербургский композитор и виброфонист Алексей Чижик покажет авторский проект «Сказки Чижика». Это для самых маленьких: джазовые интерактивные истории познакомят детей с разными направлениями джаза. Глядишь, и подрастет поколение, которому не потребуется ждать до зрелости, чтобы понимать эту музыку.

В дневных концертах 28 июля примут участие дуэт Леонида Сендерского и Алексея Дегусарова и трио афро-кубинского джаза Pal Mundo: Куба, Бразилия, сальса, латина, мохито, Варадеро... Пардон, зарапортовалась. Вечером в Амфитеатре будет выступать Андрей Кондаков Electric Project. Специальный гость – известная всем любителям джаза певица Эми Питерс.

В воскресенье квартет Виталия Погосяна «Дудук-Бэнд» исполнит джаз на необычных инструментах: кроме заявленного в названии дудука слушатели насладятся звуками тара, аккордеона, армянской флейты — ну и менее экзотическими басом, барабанами и клавишами. Русский проект Ольги Абдуллиной Russian Soul представит русские народные песни в джазовой обработке, авторские композиции и известные джазовые стандарты, украшенные фолк-мотивами. Интересно было бы послушать Take Five, к примеру, с элементами "Лучинушки", но наверняка музыканты придумают что-то еще интереснее и необычнее.

Завершит «Джазовые выходные» выступление в Амфитеатре легендарного «Ленинградского диксиленда» — тут классика и еще раз классика. Разумеется, джазовая: золотые стандарты и традиционные мелодии. Специальные гости – Ольга Абдуллина и Давид Голощекин (прямиком с "Петроджаза").

Вход на дневные концерты по билету в парк — 150 рублей. За вечерний концерт в Амфитеатре придется выложить 500 рублей, но зато вход по нему в парк свободный. И как мы только все успеем, а?

Елена Виноградова, «Фонтанка.ру»

Как «Фонтанка» с известными джазменами прогулялась по Петербургу, читайте здесь.

 

Опубликовано 25 июля 2018, 22:43
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>