«Морские дьяволы» превратят Кронштадт в Кёнигсберг и откроют огонь

Версия для печати Версия для печати

В честь Дня военно-морского флота 29 июля в Кронштадте пройдет фестиваль «Морские дьяволы». Якорная площадь напротив Никольского Морского собора на день станет Кёнигсбергом, «землю обуглят пожарами», а немецкий гарнизон и лагерь наступающей Красной Армии столкнутся в настоящем бою.

После штурма зрителям покажут порядка 15 танков и бронемашин, накормят в военно-полевой кухне, развлекут показательными выступлениями, песнями и танцами от фронтовых бригад. Действо обещает захватить весь вечер и быть весьма шумным.

Руководство Рейха называло Кёнигсберг «неприступным бастионом немецкого духа». Организаторам предстоит реконструировать бои 7 апреля 1945 года, когда части Красной Армии смогли захватить северо-западную часть города. По такому случаю на площадь выведут бронетехнику, развернут стену из орудийного и минометного огня, а для всех желающих устроят экскурсию по военно-историческим лагерям в интерактивно-выставочном пространстве. Знакомить группы с историей и эволюцией обмундирования морской пехоты XX века планируют каждый час.

Точное расписание узнавать лучше на месте – по словам организаторов, многое в программе зависит как от количества посетителей, так и от пропускной способности площадки. Старт бою дадут в 15.00, после официального военно-морского парада.

Вход к «Морским дьяволам» свободный. Подробности в группе ВКонтакте.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 июля 2018, 12:10

Другие события

Ликвидатор на Чернобыльской АЭС, рок-звезда — неизвестная биография Аллы Пугачевой

В этот апрельский понедельник своё 75-летие отмечает, пожалуй, самая яркая, запоминающаяся и народная артистка СССР — Алла Пугачева. За те десятилетия, что Пугачева была на отечественной эстраде, можно сказать, что мы знаем о ней всё. Но, возможно, главное мы всё-таки упустили.

Статьи

>