В Мариинке оперу про времена Ивана Грозного поставили в духе Шекспира

Версия для печати Версия для печати

Новая премьера в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» – опера Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Романтический и зловещий сюжет об опричнике, бросившем любовницу ради более красивой девушки, о приворотном зелье и об отравлении царской невесты режиссер Александр Кузин увидел в духе Шекспира.

«Все главные герои — и злодеи, и жертвы — погибают, пусть даже не все на глазах у зрителей, — рассказывает режиссер постановки Александр Кузин. — Смерть — закономерный итог истории, в которой герои ведомы страстью обладания. Маниальное «мне нужно» – вот что движет опричником Григорием Грязным. Любаша страстно мечтает вернуть любовь Грязного, так же страстно и так же страшно, как античная Медея. Бомелий, умный хищник, ловит удачно подвернувшуюся добычу. Над этими людскими «хотениями» — самодурство царя, возжелавшего жениться в третий раз».

При этом постановщик не стал осовременивать действие трагедии, что, по его мнению, снизило бы ее градус, но и не стал увлекаться историзмом. И потому с художником Александром Орловым они создали пространство достаточно минималистичное, где актеры не «прячутся» за декорациями и реквизитом.

Любопытно, что в конце мая премьера новой постановки «Царской невесты» прошла в театре «Зазеркалье», и там тоже сравнили драму Льва Мея, положенную в основу оперы, с пьесами Шекспира.

Премьера на Новой сцене Мариинского пройдет 21 и 24 июня, на новой сцене театра. За дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев. Состав будет объявлен на сайте театра ближе к премьере.

Возрастная категория 12+.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 15 июня 2018, 14:26

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>