«НОМ» завершил «Жизнь замечательных людей»

Версия для печати Версия для печати

11 мая в «Авроре» группа «НОМ» представит слушателям свой новый альбом «Я тебя услышал», который стал завершающей пластинкой трилогии «Жизнь Замечательных Людей». Кстати, две новые композиции — «Сатана» и «Жили-Были» — сразу же попали в чарты «Яндекс Музыки», а «Песня про зайцев» попала в рейтинг «горячих хитов» Apple Music.

Две первые части трилогии – «Семеро Смертных» и «Оттепель» увидели свет в 2014 и 2016 годах соответственно. На этот раз в поле зрения основателей «драматического идиотизма» сфокусировались вечные человеческие ценности: брак, семья, дружба, верования, социальные сети.

«Мы довольно неглупые, неплохо образованные и талантливые люди, – говорил Андрей Кагадеев несколько лет назад. — Для нас нет ничего незыблемого и запретного. Мы ваше зеркало. Мы не переносим и органически не приемлем унылый, продажный, предсказуемый профессионализм. Поэтому, скучными и неинтересными мы никогда не будем».

Помимо классического состава, в записи новой работы поучаствовали музыканты «Ленинграда» — трубач Роман Парыгин и тромбонист Влад Александров, а один из треков спела известная по работе в различных европейских и канадских проектах, приглашенная звезда Ольга Зубкова. Активнейшее участие осуществил бас женевской оперы Александр Ливер, который тоже выступит на концерте. Среди авторов новой пластинки также художник Николай Копейкин и писатель Михаил Елизаров.

«Питерские ветераны рок-абсурда продолжают иронически осваивать окружающую реальность. «НОМ» берется за интернет как срез умонастроений сегодняшнего дня, – пишет в рецензии на пластинку Colta. — Ироничная советская эстрада тут встречается с психоделическим роком, застрявшим на интересном перепутье между Эннио Морриконе и стоунером, а элвисовские баллады родом из 50-х соседствуют с неожиданно душевной фолктроникой в духе исландской группы Múm, редкими, но уместными всплесками индустриальных гитар и залихватскими цитатами из классики хард-рока. «НОМ» на 32-м году жизни в отличной форме». Лучше и не скажешь.

На предстоящей презентации обещано красочное авангардное шоу — это они могут, конечно. Авангардисты — это не пустяк!

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 03 мая 2018, 22:13

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>