Главной темой этого года на фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» стали комиксы, и неудивительно, что режиссерская лаборатория «Театр.ком» посвящена им. Режиссерам вместо пьес предложили поставить эскизы спектаклей по комиксам при поддержке издательства «Бумкнига». Кураторы лаборатории Юлия Клейман и Мария Слоева отобрали четыре самые смелые заявки.

Режиссеры Иван Куркин и Анна Мартыненко полностью отказались от актеров. Они создали из комикса Мигеля и Марии Гаярдо «Мария и я», автобиографической рисованной истории о двенадцатилетней девочке-аутисте и ее отце, настоящее иммерсивное шоу. Илья Мощицкий, лауреат премии «Прорыв»-2018, поставил графический роман Тома Голда «Голиаф» об отношениях человека и власти в настоящем бассейне. Павел Зорин и ижевский театр «Le partisans» оживили комикс «Ариоль» Эммануэль Гибер и Марка Бутавана о маленьком ослике и совместили действие с видеомэппингом. Юлия Каландаришвили подчеркнула в комиксе «Я — слон» Владимира Рудака и Лены Ужиновой социально значимые темы, сохранив юмор.

Увидеть результаты сможет каждый желающий в театре «Зазеркалье»: вход на эскизы 24 и 25 апреля свободный, по предварительной регистрации.

Помимо эскизов спектаклей запланированы мастер-классы по созданию комикса Екатерины Яковлевой и Юлии Никитиной (22 апреля) и лекция Алексея Павловского о комиксе как виде искусства (25 апреля). Они тоже пройдут в «Зазеркалье».

Все желающие смогут встретиться с двумя авторами комиксов вживую: Владимир Рудак расскажет о своих произведениях в театре «Зазеркалье» 25 апреля, а 26 апреля в «Доме актера» выступит легендарный шотландец Том Голд. Он известен в России благодаря библейскому комиксу «Голиаф», научно-фантастической истории «Лунный коп», а также уморительно-смешному, но одновременно грустном сборнику «Готовим с Кафкой». Ещё одна возможность встретить Голда — зайти в книжный магазин «Подписные издания» 25 апреля в 19.00: здесь шотландец даст автограф-сессию.

София Козич

Опубликовано 17 апреля 2018, 17:40

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>