Ведущий архитектор Эрмитажа расскажет о «трамвайной колбасе» и «метре с кепкой»

Версия для печати Версия для печати

Как появился трамвай, и бывает ли он «ледовым»? Почему переделали систему водоснабжения, и причем тут Книга рекордов Гиннеса? Встречу «Трамвай как часть культурного пространства Петербурга» 11 мая проведет ведущий архитектор Эрмитажа Виктор Туралин. В лектории «Санкт-Петербургских ведомостей» на Марата, 25, вспомнят о позапрошлом веке, Блокаде и путешествиях на «трамвайной колбасе».

Конка впервые появилась в Штатах в 1828 году, по поводу этого факта исторических дебатов нет. Как только пришло время заменить лошадь хоть каким-нибудь электромеханизмом, идеи посыпались одновременно и со всех сторон. Русский изобретатель Пироцкий «двинул» пассажирский вагон еще в 1880, но решил оставить все на уровне эксперимента и уступил звание изобретателя немцу Сименсу. Так или иначе, первый трамвай в России изобрел именно Пироцкий и сделал это в центре Петербурга.



Фото: wikipedia.org

На лекции Виктор Туралин погрузится в вопрос изобретательства чуть глубже и подробно расскажет о Дегтярном переулке. Первые трамвайные рельсы в городе исчезли там лишь летом прошлого года, когда власти расковыряли историческую брусчатку, невзирая на акции градозащитников.

Чтобы встреча не была скучно-академичной, архитектор Эрмитажа, который и сам не первый год состоит в активистском движении за развитие трамвая, расскажет о перестройке города под нужды транспорта с «рогами». Вспомнит и о происхождении выражения «метр с кепкой», и о «трамвайной колбасе». Организаторы, со своей стороны, обещают краткий ликбез на тему подвига водителей в блокадном Ленинграде и «ледовых» машинах.

Разговор об электротранспорте начнется в 19.00.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 09 апреля 2018, 14:15

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>