Пиотровский, Прохорова и Капков расскажут о России на мартовских «Диалогах»

Версия для печати Версия для печати

Послушать «Диалоги» о рождении государства, насилии в интернатах и децентрализации культуры в России получится 31 марта. Среди спикеров — Михаил Пиотровский, Вера Шенгелия и Сергей Капков.

Проект открытых дискуссий «Диалоги» четвертый год подряд поднимает проблемные темы. Уже успели поговорить о «Похоронах Сталина», церкви и Серебренникове, а программа выступлений становится все более хлесткой.

Диалог «Рождение государства» в 15.00 проведут профессор Европейского университета Михаил Кром и глава издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова. Оба — в теме. Михаил Кром специализируется на сравнительно-историческом методе в языкознании и истории России и Восточной Европы XV – XVII веков. Прохорова же еще с октября 2017 года решила развеять миф «Умом Россию не понять», запустила серию книг «Что такое Россия?» и подключила к работе специалистов Arzamas и «Вольного исторического общества».

В 16.00 от проблем научных спикеры перейдут к более жизненным: журналистки Ольга Алленова и Вера Шенгелия подиспутируют на тему «Психоневрологические интернаты в России: хроника текущих событий». От спикеров, которые не первый год проводят расследования о насилии, отмывании денег и самоубийствах в ПНИ, не стоит ждать бурных споров на тему «хороши ли интернаты или нет». Вера Шенгелия — известная защитница людей с ментальной инвалидностью. Пишет о социальных темах для портала Meduza, а в июле 2017 года получила премию «Редколлегия» за резонансный материал о тех, кто заперт в психоневрологических интернатах. Ольга Алленова в 2000-х была военным корреспондентом и написала книгу «Чечня рядом. Война глазами женщины». Сейчас в материалах для «Коммерсанта» журналистка доступно объясняет, что же не так с системой закрытых интернатов для взрослых, и кто все-таки должен защищать права их подопечных.

Последний диалог состоится в 17.00. Экс-глава культурного департамента Москвы Сергей Капков встретится с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и обсудит современную «Децентрализацию культуры». Ранее глава Эрмитажа назвал существующее законодательство «враждебным культуре» и призвал «отстоять существующий принцип неделимости и неприкосновенности музейных коллекций».

Мартовские «Диалоги» пройдут в Высшей школе экономики (набережная канала Грибоедова, 123). Вход свободный.

«Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 19 марта 2018, 12:58

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>