Михаил Ефремов приезжает на гастроли в Александринский театр

Версия для печати Версия для печати

Михаил Ефремов — заслуженный артист РФ, известный не только ролями в театре и кино, но и участием в проектах «Гражданин поэт» с Дмитрием Быковым и «Господин хороший» на канале «Дождь» — приезжает в Петербург на гастроли с Московским театром "Современник" и спектаклем «Амстердам», где исполняет роль крупного бизнесмена и гомофоба Скворцова.

«Амстердам» — первая постановка новой пьесы Александра Галина «Парад». Он прославился в конце 1980-х годов: среди самых известных его пьес «Летят перелетные птицы» и «Звезды на утреннем небе». Спектакли по его текстам шли более чем в 200 театрах России и зарубежья, их ставили Лев Додин, Генриетта Яновская, Кама Гинкас, Галина Волчек, Олег Табаков, Роман Виктюк и другие.

«Парад» — комедия положений: по сюжету крупный бизнесмен из Екатеринбурга приезжает в Амстердам на встречу с женой и сына, которые довольно давно живут в Лондоне, и обнаруживает под окнами гей-парад, а в квартире — друга сына по имени Долорес.

Идея поставить написанную на злобу дня пьесу пришла одному из ее первых читателей — режиссеру Сергею Газарову. В главной роли Скворцова он видел только Михаила Ефремова. Артиста не пришлось долго уговаривать: по словам режиссера, «прочитав пьесу, он тут же стал рассказывать, как будет играть главного героя».



Фото: Сергей Петров, sovremennik.ru

И режиссера Сергея Газарова, и актера Михаила Ефремова связывают с Московским театром «Современник» долгие годы работы. Для драматурга Александра Галина это уже восьмая премьера по его пьесам. Неудивительно, что художественный руководитель театра Галина Волчек включила новую постановку в репертуар театра.

В спектакле звучит музыка композитора Алексея Айги, сценография и костюмы созданы художником Аллой Коженковой.

Вместе с Михаилом Ефремовым на сцену выйдут: Ольга Родина (жена), Шамиль Хаматов (сын), Дарья Белоусова (Карина), Евгений Павлов (Долорес), Виктория Романенко (Марина).

Показ спектакля состоится на сцене Александринского театра 16 марта, начало в 19.00. Подробности — на сайте Александринского театра.

Софья Козич

Опубликовано 13 марта 2018, 17:10

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>