Борис Гребенщиков расшатает скрепы и оковы

Версия для печати Версия для печати

16 марта Борис Гребенщиков и «Аквариум» выступят в клубе А2 c большим весенним концертом, который одновременно станет презентацией альбома БГ «Время N», вышедшего 16 февраля.

«Позвольте мне прервать ваши вечные споры, позвольте расшатать скрепы и оковы…» — поёт БГ в заглавной песне пластинки. Это первая большая работа музыканта после появившегося три года назад альбома «Соль».

В записи новой работы мэтра, кроме традиционных инструментов «Аквариума», принимали участие множество приглашенных гостей: болгарский хор, израильские музыканты, играющие на сазе (разновидность лютни) и восточной арфе кануне, гусляры, тунисский скрипач Зиед Зуари, загадочный Angelo Mysterioso, гитаристы Лео Эбрамс и Ричард Томпсон, etc. А еще — давний соратник БГ Брайнан Ино, гитарист Fairport Convention Ричард Томпсон, участники King Crimson саксофонист Мел Коллинз и барабанщик Джереми Стейси. А продюсером пластинки стал британец Стив Джонс, трехкратный лауреат Grammy, вышедший из андеграунда клубной сцены 90-х, а теперь работающий с Chemical Brothers, Moby, Daft Punk, Roots Manuva, etc.

«Мои песни часто предвосхищают происходящее; несколько раз я с этим сталкивался в невероятно убедительной форме. Но настроение безнадежности для меня здесь — фактор организующий: перед лицом демонического хаоса нельзя опускать руки, нужно работать, — говорит Борис Борисович в интервью ВВС. — Для меня сейчас время разгула бесов; а бесы сейчас другие, но что-то общее есть, наверное, в нашей специфически русской реакции на это: мы все воспринимаем как конец света. По счастью это не так. Жизнь продолжается; а значит, мы должны сделать все, что можем, чтобы мир после нас стал лучше».

В альбом вошли девять композиций, хотя изначально предполагалось четырнадцать. Но, по словам Бориса Борисовича, в единое целое, олицетворяющее «путешествие к свету из совсем темной ночи», сложились только девять, потому что любой альбом — это симфония в буквальном смысле слова. Сам автор особенно выделяет на пластинке четыре композиции: «Ножи Бодхисаттвы», «Прикуривает от пустоты», «Соль» и «Крестовый поход птиц».

«Окружающая действительность слишком зажала, разрывает на части, и единственное, что можно сделать, — пойти на крайность, — отмечает БГ. — Я лишь констатирую то, что вижу, иногда высказываю свои чувства. Не стремлюсь кого-то обвинить, что-то перечеркнуть или поменять. Просто говорю то, что чувствую». Всем бы так чувствовать.

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

КОНЦЕРТ ПЕРЕНЕСЕН НА 7 ИЮНЯ.

Опубликовано 20 февраля 2018, 13:24

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>