«Чувство весны» придёт в Петербург из Лиссабона

Версия для печати Версия для печати

16 февраля португальский фадишта Элдер Моутинью выступит в концертном зале «Олимпия» с программой Sentido da primavera («Чувство весны»).

Напомним, что такое фаду. Буквально это слово означает «фатум», а главная эмоция этой музыки – покорное принятие своей горькой судьбы. И хороший исполнитель фаду — fadista — обязательно должен владеть и выражать в своём творчестве sodade – это что-то вроде светлой всепрощающей печали. У нас это, впрочем, зовется просто тоской. Для России чувство настолько естественно, что, например, королева фаду и морны Цезария Эвора моментально стала для нас совершенно родным человеком.

Моутинью называют «фадишта-интеллектуал», он поёт фаду уже двадцать лет, работает в жанрах от джаза до танго. «Этот музыкальный жанр до сих пор передается только устной традицией. Невозможно найти преподавателя и заплатить ему за уроки, — рассказывал Элдер в интервью. — В моей семье пели все. Я родился и вырос внутри этой музыки. Слушать ее начал раньше, чем научился ходить. Когда мама говорила: «Сегодня вечером мы идем в дом фаду», я знал: это такое место, где люди собираются вместе, чтобы тепло пообщаться и забыть о проблемах. В португальском есть понятие bichinho – «зверек». Это синоним смутного, скребущегося на душе, неоформленного и часто неосознанного еще желания. Мой bichinho требовал фаду».

Программа «Чувство весны» — это лирическое приношение Лиссабону — городу, который певец считает самым прекрасным в мире. «Это удивительное место и дело тут даже не в его красоте, — говорит Моутинью. — Он обладает удивительной способностью заставить человека заглянуть в его собственную душу. Мы совсем забыли, что главный и неисчерпаемый источник радости – это мы сами. Весна придет не по календарю, а тогда, когда вы этого захотите».

Классика фаду в этот вечер прозвучит в сопровождении виртуозной португальской гитары Рикарду Паррейра. Начало в 19 30.

Кирилл Рейн

Опубликовано 12 февраля 2018, 11:47

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>