«Открытая карта» объявила выходные научных приключений

Версия для печати Версия для печати

Фестиваль экскурсий от местных и для местных «Открытая карта» отныне придерживается тематического принципа. Вместо разнообразных прогулок в стиле «обо всём понемногу», гости и участники события теперь погружаются в одну тему.

На выходных 16-17 декабря организаторы предлагают больше узнать о петербургской науке. «Мы хотим заглянуть за двери лабораторий и НИИ, познакомиться с академиками и выпускниками учеными, попасть в закулисье научно-популярных проектов», – отмечают они.

Горожан ждут восемь туров.

На «Экскурсии в подсознательное» психолог Ольга Сорина покажет музей Фрейда и несколько кабинетов психологов разных подходов.

Надя Хегай-Мартынюк в музее Мозга объяснит, «как правильно спать, можно ли научиться управлять предметами силой мысли и почему нашей памяти нельзя доверять».

На «Занимательной энтомологии» биолог Олег Валерский расскажет, как живут «яркие и пёстрые тропические тараканы, гигантские птицееды, тормозные палочники и злобные богомолы».

Константин Шолмов в «Лабиринтах науки» проведёт по местам, связанным с СПбГУ.

Даниил Жмаев – объяснит, почему Кронштадт в начале XX века был Силиконовой долиной России.

Алексей Иванов расскажет о витаминах на примере Сенного рынка.

Любовь Чернышева проведёт социологическую экскурсию по одному из новых районов Петербурга.

Михаил Уваров и Игорь Иванов покажут революционные места и расскажут о 1917-м с исторической точки зрения.

Полный список экскурсий и подробности о ценах можно найти на сайте Sputnik8.com или в группе фестиваля. Экскурсии требуют предварительной регистрации.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 15 декабря 2017, 12:21

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>