Мария Чайковская вернется в Петербург поговорить

Версия для печати Версия для печати

В Петербург с новой программой «Поговори со мной» возвращается певица Мария Чайковская. 30 ноября в «Космонавте» она представит концерт-диалог, доверительный разговор артиста и публики.

Чайковская – бесспорный по красоте и гармоничности талант. Голос, фортепианные аранжировки на тонкой грани между классикой, импрессионизмом и джазом, авторские стихи. Ее то сравнивают с Эдит Пиаф, то называют «Вакарчук в юбке» — в общем, огонь.

Известность пришла к ней в 2011 году, когда вышел ее первый альбом «Из тишины». Слушатели быстро оценили искреннюю и чистую лирическую ноту, которую в наше время нечасто встретишь. В 2013 году интернет взорвал хит «Эхо тысячи вокзалов», который Мария написала совместно с автором-исполнителем Гушей Катушкиным. Песня имела огромный успех, попала на радио и телевидение, а совместное с коллегой творчество вылилось в акустический альбом «Красота 13». На следующий год Чайковская предпочла формату дуэта выступление с собственной группой. Пластинка «Целуй меня» (2015) – уже совсем новое звучание. В декабре того же года Мария стала «звездным гостем» шоу «X-фактор», выступив в сопровождении симфонического оркестра, а сейчас готовит к выходу новый альбом.

«Чаще всего во сне я играю пальцами по невидимым клавишам воздуха, и он звучит, — делится Чайковская. — В реальности же я не знаю таких звуков, даже приблизительно похожих на те, что я слышу внутри себя. Но они есть. Они – как эхо в тишине».

Сейчас ей доверяют свои стихи Вера Полозкова и Ах Астахова. На стихи Полозковой певица исполняет целых три песни: «Поговори со мной», «Покер» и «Квокка, выхухоль, тупайя». Не исключено, что мы что-то пропустили и список после концерта пополнится. В программе лучшие и еще не изданные песни о любви — чуткие романсы о хрупком счастье и рок-баллады о стихии, стоящей у него на пути. Кто из них победит?

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 28 ноября 2017, 12:18

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>