3 ноября в СК «Юбилейный» группа «Алиса» даст грандиозный концерт в честь тридцатилетия альбома «БлокАда».

Его запись проходила на передвижной студии фирмы «Мелодия» в течение трёх майских дней 1987 года в посёлке Шушары. Две стороны альбома получили название «Красное» и «Чёрное». По словам Кинчева, название имеет двойной смысл и может писаться в одно и в два слова: «Те песни, которые мы включили в этот альбом, соответствуют этому названию. С одной стороны, «блокада» – это духовная изоляция, в которой нас держали. С другой – это два слова, «блок ада» — то есть адский союз, это земля наша».

«Как вообще получилась эта запись? Совершенно спонтанно. Андрей Тропилло организовал фестиваль «Рок-Нива» в Шушарах, и туда была подогнана из Москвы студия, — вспоминает Кинчев. — Состав к тому времени был постоянный: Шаталин, Нефедов, Кондратенко, Самойлов и я. И мы за три дня эту «БлокАду» записали, ну прямо на сцене ДК в Шушарах… И потом за один день свели, потому он такой сырой, совершенно плохо сыгранный, но я его люблю».

«Главным было то, что «БлокАда» — альбом-предчувствие, а про них, предчувствия, понимаешь всё, только когда они сбываются, — вспоминает те времена писательница Нина Барановская. — Пластинка полна знаками судьбы — и собственной, и страны. В нём пульсирует грядущее время ужасных потерь и невероятных обретений, время вещих снов и твёрдых указаний, и оно же время чёрных соблазнов и прелести». Вот и оцените – сбылись предчувствия или нет.

 

Начало в 20.00

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 02 ноября 2017, 11:02

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>