2 ноября на «Эрарта-сцене» – камерный концерт группы OQJAV в новом, правда, сокращенном, составе. Он пройдет в формате «фортепиано/голос». Музыканты споют все, что вы любите с альбомов «Марта», «Окуджав», «Цирк», «Киноартистов», покажут новый «предательский» материал. А еще будет премьера новой песни.

Весной группа объявила, что сыграет последние концерты. На недоуменные вопросы Вадик Королёв объяснял своё решение занятостью участников прежнего состава: рыжеволосой бестии Кати Павловой («Обе две») и Даниила Шайхинурова. Но, видимо, поняв, что делает что-то не то, Королев придумал все-таки оставить OQJAV жить, просто пригласив в проект других участников – Ярослава Тимофеева и Дмитрия Шугайкина.

«У меня было такое страшное злое прекрасное ветреное лето, что я не уверен ни в своем возрасте, ни в обстоятельствах и следствиях собственного воспитания, — вспоминает Королёв. — Ценности и цели мои были крепко смещены или разрушены, остатки локальных систем уничтожены (кроме чистки зубов, разумеется). В это самое время я писал один большой стих, одну большую песню, мы с oqjav и порознь придумывали музыку, знакомились, сочиняли и снимали клипы с новой богемой, укреплялись сердцем с уже знакомой, превращали королевские ночи в недели и бесконечно расставались с самыми красивыми людьми. Никогда столь стихийно не чувствовал итог, неважно этапа, линии или зари. Да, итог был не в мае, итог, конечно, сейчас. А «Предатель» – лишь мостик».

Обновленный состав летом выпустил дивный EP «Предатель», саунд-продюсером которого стал Дима Емельянов. Там всего четыре песни. Но чего стоит только финальная композиция «Мишка» — это просто «набрать чернил и плакать…». Кстати, на одном из треков там неожиданно появляется Павлова, а сам автор характеризует прекрасную пластинку так: «Сами песни — тоска, отчаяние, любовь, нега, горы в снегу и убийство уток ради забавы».

В сентябре Шугайкин неожиданно отбыл по делам в Китай, но группа решила не искать ему замену, а на некоторое время остаться в виде дуэта – этим и обусловлен формат выступления. «В Эрарте мы не только водрузим на сцену лучшие на свете красные клавиши, но и расчехлим концертный акустический рояль – впервые в истории OQJAV. Программа камерная, звук гениальный, песни прозрачные, танец плавный, повторять не будем!», – говорят музыканты о предстоящем вечере.

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 31 октября 2017, 13:20

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>