28 октября Oхххymiron в рамках своего стадионного тура Imperivm выступит в Ледовом Дворце. Новый материал, ретроспектива из вышедших альбомов и микстейпов, свет и звук, соответствующие стадионным площадкам — заверяют, что будет эпично. Название тура – по татуировке на руках артиста, переводится с латинского как «повеление» или «власть» и призвано подчеркнуть колоссальный размах затеянного.
После досадного проигрыша в рэп-баттле милашке Гнойному, только мертвый не осветил эту тему, и, собственно, она уже на зубах навязла. «Почему я проиграл? — написал Мирон после непродолжительного раздумья. — Потому что, как и на прежних баттлах, ушел в лирические отступления. Возможно, я по жизни слишком зациклился на том, что в свое время повлиял на баттл-рэп, — а вместо этого мне самому стоит поучиться у баттловиков, чей мир с тех пор перерос в нечто иное и самостоятельное. Мой подход «проповедник а-ля Loaded Lux» явно требует корректировки на будущее. Не будь проигрыша — я бы, наверное, так и не осознал, что нужен апгрейд».
Апгрейднулся он хорошо. Впервые за полтора года записал встреченный на «ура» новый трек «Биполярочка», написанный по следам проигрыша. Там и о пережитом баттле, и о том, как тяжело быть одновременно гиперпопулярным и непонятым и, собственно, о биполярном расстройстве. Потом, правда, никто не понял странный пас с группой «Би-2» – Мирон поучаствовал в записи их трека «Пора возвращаться домой». И, наконец, недавно Окси победил в Лос-Анджелесе в англоязычной схватке с популярным американским исполнителем Dizaster.
Это еще не всё. Горизонты деятельности музыканта расширяются. В конце сентября было объявлено, что Оксимирон исполнит одну из ролей в фильме Empire V по одноименному роману Виктора Пелевина. Режиссер картины Виктор Гинзбург (автор фильма «Generation П»), говорит, что долго искал воплощение настоящего зла и вот, наконец нашел. Тут удивительного нет. Окси вполне себе смахивает на Доктора Зло, вернее, актёра Майка Майерса, играющего главного злодея в серии фильмов «Остин Пауэрс». Рэппер сыграет в фильме опытного и искушенного вампира Митру, знатока двух главных наук, гламура и дискурса и наставника главного героя, 19-летнего грузчика Романа Шторкина, который, в свою очередь, становится вампиром Рамой Вторым.
А после того, как Oxxxymiron соберет и Ледовый, и «Олимпийский» в Москве, он отправится в беспрецедентный тур по России и СНГ – его ждёт 12 стадионных концертов. И это прекрасный путь — от подземного МС до одного из ныне главных современных русскоязычных артистов.
Начало в 19.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В «Порядке слов» расскажут, как горожане проводили свободное время в 1950-1960-х
В домашнем пленочном фотоархиве Василия Мариничева — 5000 изображений, но исследователей российской повседневности особенно заинтересовали две сотни, относящиеся к 1950-1960-м годам. На них молодой фотограф и запечатлел ту самую повседневность, досуг, свободное время человека. Книгу «Свободное время. Из фотоархива Василия Мариничева» представят книгу культурный антрополог Светлана Адоньева и филолог и антрополог Юлия Мариничева. Бесплатно. 18+
-
Юбилейный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Цирке Чинизелли
Пятый международный фестиваль «Без границ» обещает стать самым масштабным и ярким за всю историю — на манеж выйдут ловкие акробаты и отважные эквилибристы, харизматичные клоуны и загадочные иллюзионисты, виртуозные жонглёры, мастера дрессуры и воздушные гимнасты. Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября в Цирке Чинизелли. 0+
-
На Beat Weekend покажут фильмы о Канье Уэсте, Дэвиде Боуи, Твигги и Джорджо Армани
В Петербурге с 10 по 20 сентября пройдёт 14-й Международный фестиваль документального кино Beat Weekend. Как обычно, в его программе — фильмы о новой культуре, о значимых культурных феноменах и героях нашего времени.
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
-
На экранах — приключенческий боевик о покушении на Наполеона в 1812 году
С 10 сентября в прокате — историко-приключенческая драма Алексея Пиманова «Охота на императора». Главные роли в фильме исполнили Станислав Бондаренко («Верни мою любовь»), Милана Бру («Конец света»), Иван Шибанов («Слуга государев»), Виктор Сухоруков («Брат 2»), Алексей Чадов («9 рота»), Павел Крайнов («Подольские курсанты»), Станислав Дужников («ДМБ») и Валентин Смирнитский («Д’Артаньян и три мушкетера»).
-
В прокат выходит самое дорогое южнокорейское кино с пришельцами, Майклом Фассбендером и Алисией Викандер
10 сентября в кино — премьера фантастического триллера «Надежда» южнокорейского режиссера На Хон-джина. По сюжету, безмятежность небольшого городка Хоппо нарушает страшная находка. Полицейские обнаруживают коровьи туши со странными ранами. Поначалу стражи порядка думают, что в окрестностях завёлся тигр, но постепенно становится ясно, что смерть несёт неведомое чудовище. А вскоре местные жители находят в лесу замаскированный космический корабль.
Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00
-
28 августа 2026, 16:05