10 октября в рамках программы «Джаз на новой сцене» на Новой сцене Александринки состоится вечер фестиваля Leo Records. Программа обширная: встреча с Лео Фейгиным, презентация книги Стива Дея «Слушая Трио Ганелина», премьера фильма «Непредсказуемое прошлое» и джазовый концерт.

Шестой по счету Leo Records Festival in Russia – один из самых необычных фестивалей, представляющий проекты артистов компании Leo Records, одной из мировых лидеров в области издания нового джаза, импровизационной музыки. Владелец компании — легендарный Лео Фейгин, многим известный по псевдониму Алексей Леонидов и эфиру Русской Службы BBC. В числе артистов его компании такие звезды авангарда, как Сесил Тейлор, Энтони Брэкстон, Эван Паркер, Сан Ра, Реджи Уоркмен, Art Ensemble of Chicago, Мэрилин Криспелл и многие другие. Особое место в каталоге лейбла занимают отечественные музыканты: Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарева, Сергей Курёхин, Аркадий Шилклопер, джаз-группа «Архангельск», музыканты нынешнего поколения.



Фото: предоставлено организаторами

Вечер откроется встречей с Лео Фейгиным, который презентует книгу английского писателя и музыканта Стива Дея «Слушая Трио Ганелина», изданную санкт-петербургским издательством «Амфора» в переводе Лео. Также состоится премьера нового фильма Оксаны Матиевской «Непредсказуемое прошлое», посвященного выдающимся отечественным музыкантам –– Вячеславу Ганелину, Владимиру Тарасову, Владимиру Чекасину.

Во втором отделении на сцену выйдут артисты Leo Records разных поколений и стран —швейцарско-российское трио, в составе которого один из лидеров нового джаза в России московский саксофонист Алексей Круглов, прогрессивный пианист Ив Тейлер и ветеран отечественной импровизационной сцены, архангельский барабанщик Олег Юданов.

Гостем проекта станет петербургский кларнетист Равиль Азизов, известный многим по выступлениям в составе легендарной группы «Оркестрион». Музыканты представят проект, основанный на принципах современного, нового джаза и импровизационной музыки.

Начало в 19.30.

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 06 октября 2017, 14:29

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>