12 октября 2017, четверг - 25 октября 2017, среда
Категория: кино
Рейтинг:
С 12 октября в прокате – «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов». Лента, которая поначалу не вызывала совсем никакого доверия. Дебют ВГИКовского ученика Карена Шахназарова, в главных ролях – заснятые до дыр Алексей Серебряков и Евгений Ткачук. К тому же, продюсерский опыт студии «ВГИК-дебют». Ничем, кроме распила, такие вводные не пахнут. А получилось необычное, странное, новое кино.
Роуд-муви про провинциального детдомовца, который знакомится со своим отцом, паралитиком-зеком. И решает сдать его в дом инвалидов. Чтобы въехать в батькины хоромы. Решение оборачивается долгим путешествием по родному бездорожью. Всё это наполнено духом времени – за кадром грохочет весь хит-парад отечественного хип-хопа, специфической сказочностью и свойственным только дебютам запалом.
Обычно первые ленты – дерзкие и энергичные – до экранов не доползают. «Чеснок» – счастливый случай, когда такое правило нарушается.
Иван Чувиляев