30 сентября в Мариинском театре покажут наполненный музыкальными номерами спектакль. Главные герои комедии «Директор театра» Моцарта – певцы, которые борются за роли и славу. Любопытно, что сам композитор сочинил произведение для состязания с заклятым соперником Сальери.

«Директор театра», одноактная комедия, была написана Моцартом, что называется, к случаю. В 1786 году австрийский император Иосиф II устроил состязание между двумя композиторами – Моцартом и Сальери. Тему сочинения правитель задал сам: жизнь театрального закулисья. В вечер премьеры победил Сальери с сочинением «Сначала музыка, потом слово». Но в истории музыки осталось произведение проигравшего.
Сюжет прост: импресарио Франк собирает новую труппу и устраивает смотр певцов. Смелость и рвение исполнителей не знает границ: они демонстрируют не только вокальную технику, но и редкую изворотливость ума.

Такой сюжет позволяет постановщикам обновлять состав арий. Режиссер Глеб Черепанов, который выступил и автором русского перевода комедии, добавил в действие популярные оперные номера. Обострит их звучание тот факт, что в спектакле заняты солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, только начинающие карьеру на сцене.

Комедию с музыкой «Директор театра» можно увидеть 30 сентября в 15:00. Подробнее – на сайте Мариинского театра.

Горбунова Анна

Опубликовано 27 сентября 2017, 14:56

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>