Автор «Метро 2033» представит в Петербурге своё «Преступление и наказание»

Версия для печати Версия для печати

Дмитрий Глуховский больше не хочет следовать канонам фантастики, по которым созданы романы «Метро 2033» или «Сумерки». Новая книга «Текст» презентуется, как «первый реалистический роман» писателя. Впрочем, издатели подчёркивают, что в произведении можно также найти оттенки психологического триллера, криминальной драмы, стиля «нуар» и экзистенциальной прозы.

Илья Горюнов, отбывший семилетний срок за преступление, которого не совершал, возвращается в Москву. Его мать умерла за несколько дней до приезда сына, девушка Вера собирается замуж за другого. Удастся ли герою, когда-то учившемуся на филфаке МГУ, начать новую жизнь? А может, найти обидчика и отомстить ему? Или самому ощутить себя в шкуре силовика, подставившего невинного человека? Об этом можно узнать из книги.

Глуховский, работая над «Текстом», неофициально советовался с сотрудниками правоохранительных органов. Впрочем, по словам автора, он не собирался «огульно изобличать полицию или оправдывать всех преступников».

Подробнее о новом проекте писатель расскажет 21 июня на презентации в «Буквоеде» на Невском, 46. Начало – в 19.00, вход свободный.

 

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 31 мая 2017, 16:11

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>