06 марта 2018, 17:42
Категория: кино
Сделать 9 мая днём российского кино Министерству культуры предложили российские кинотеатры. Глава Минкульта Владимир Мединский пока официально не поддержал это предложение, но «поприветствовал», сообщают российские СМИ.
«Мы не можем это предложение принять и не можем не принять, так как не можем обязать кинотеатры показывать только российское кино», — передаёт 6 марта слова чиновника «Российская газета».
Какие конкретно киносети выступили с идеей, в сообщениях не уточняется. Однако, по сведениям «Фонтанки», это могли быть «Синема Парк», «Каро», «Киномакс».
Созданная в 2017 году Ассоциация владельцев кинотеатрах в «дискуссии» по поводу предложения участвовала, но в Минкульт его официально не направляла, сообщил «Фонтанке» председатель совета Ассоциации Олег Березин.
«Ничего экстраординарного в таком предложении нет. Многие сети так и делают — показывают 9 мая, в основном, российские фильмы. В этот день, как правило, приходит более возрастная аудитория. И опыт проката фильмов «Лед», «Движение вверх» показывает, что доля этого взрослого населения достаточно большая», — отметил Березин.
Напомним, Минкультуры регулярно отчитывается об успехах отечественного кино. Например, на снятый при поддержке Минкульта баскетбольный блокбастер «Движение вверх» было продано билетов на сумму около 3 миллиардов рублей. Это позволило картине бороться с фильмом «Аватар» за статус абсолютного лидера российского проката. Однако среди специалистов рынка существует мнение, что из-за успеха «Движения» были сдвинуты премьеры других фильмов, например, черной комедии «Смерть Сталина».
Читайте также:
Минкульт поделился с СПЧ пиратской ссылкой на «Смерть Сталина»