10 ноября 2016, 15:28
Категория: книги
Ирландский писатель Майк Маккормак написал роман, состоящий из одного предложения и 223 страниц. За это экспериментальная книга «Solar bones» (её название можно перевести, как «Солнечные кости») получила престижную литературную премию университета Голдсмитс.
Роман посвящён «воспоминаниям» ирландского инженера, ненадолго воскресшего из мёртвых в 2008 году. «Политика, семья, искусство, брак, здоровье, гражданский долг и окружающая среда – это лишь некоторые из тем, которые затрагиваются в произведении», – объяснил свой выбор председатель жюри, профессор Блейк Моррисон.
Книга вышла в издательстве Tramp Press, теперь Майк Маккормак получит за неё премию в 10 тысяч фунтов стерлингов.
Добавим, что университет Голдсмитс находится в Лондоне, свою литературную премию он учредил в 2013 году. Её вручают за произведения, «ломающие шаблоны» и «расширяющие возможности» романной формы.
Фонтанка.ру