«Эрарта» и «Скороход» в мае станут эпицентром современного танца
Версия для печати
В майские афиши «Эрарты» и площадки «Скороход» вошли сразу три значительных события современной хореографии: 6-7 мая пройдет фестиваль Open Your Mind, 9 мая – премьера танцевального спектакля Анна Закусовой «Море», а 30 мая PG PROJECT представит новую постановку «Превращение».
6-7 мая в «Эрарте» пройдет большой смотр экспериментальной хореографии Open Your Mind – международный фестиваль среди танцовщиков из России и стран СНГ. Первый день организаторы объявили днем импровизаций и индивидуальных состязаний. Батл пройдет в несколько этапов, к началу зрительского показа – в 19.00 – на сцене останутся лучшие танцовщики.
Во второй день публику познакомят с молодыми командами и их постановками. Жюри фестиваля отобрало семь танцспектаклей от участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Челябинска и Севастополя. Большая часть коротких спектаклей (до 10 минут) – живое изучение тела и самого феномена движения, как, например, в постановке «След» москвичей Russian FarFor_YO. Танцовщики пытаются осмыслить, как даже самые незаметные действия, звуки и мысли вплетаются в канву человеческой жизни. Вошли в программу и концептуальные постановки, например, «Синтез картинной жизни» от мастерской из северной столицы «KO&KO» – спектакль-размышление об опыте восприятия живописи. Эти и другие конкурсные спектакли можно увидеть 7 мая в 18.00.
9 мая в «Эрарте» премьеру спектакля «Море» представит хореограф Анна Закусова, один из соавторов золотомасочного мюзикла «Биндюжник и Король». Экспериментальная работа, эскиз которой показывали на фестивале Open Look–2016 на Новой сцене Александринки, – спектакль-стихия, в котором самостоятельные короткие истории складываются в единое полотно. Закусова исследует, как отдельные действия и решения, столкновение разных энергий формируют общую картину. Поэтому в «Море» объединены экспериментальная хореография, минималистичная электронная музыка Глеба Raumskaya и слово. Кроме танцовщиков из Москвы и Петербурга, в спектакле принимает участие актер театра «Мастерская» Николай Куглянт. Начало премьерного показа – в 20.00.
30 мая физический театр PG PROJECT покажет в «Скороходе» свою пластическую версию «Превращения» Франца Кафки. Режиссер Сергей Медведев пытается переосмыслить историю о Грегори Замзе, в одно утро превратившемся в страшное насекомое. Там, где зритель привык видеть несправедливость общества по отношению к «преобразившемуся», постановщик рассматривает проблему границ, который человек воздвигает сам. Начало спектакля в 20.00.
Анна Горбунова
Другие события
-
В «Севкабель Порту» пройдет дебютный книжный фестиваль «Разворот»
20 и 21 декабря в "Севкабель Порту" пройдет книжный фестиваль «Разворот». Будут говорить о книгах и презентовать их с полудня до девяти вечера, а помимо воркшопов и представления самих книжных новинок (в том числе от «Издательства Ивана Лимбаха», «Поляндрии», Ad Marginem, «Альпины», «Нового литературного обозрения», «Самоката» и других) будут лекции и дискуссии с писателями и писательницами. Бесплатно. 18+
-
Сурганова, Гаркуша, группа «Пилот» и другие музыканты выступят в Петербурге против наркотиков
23 декабря в А2 состоится ежегодный фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» — уже в 18-й раз. На сцене звезды: «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», Олег Гаркуша и многие другие. Цель многолетней истории проекта — просвещение молодежи и привлечение внимания к социальным проблемам наркомании и алкоголизма. Ежегодно в нем участвуют музыканты, художники, писатели, журналисты и прочие неравнодушные к важной теме. 12+
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
-
В театре Комиссаржевской Франдетти выпустит мюзикл о легендарном воре восемнадцатого века
С 19 по 22 декабря на сцене театра имени Комиссаржевской Алексей Франдетти представит премьеру «Трехгрошовой истории». В центре сюжета — легендарный капитан Макхит, чей прототип, вор-беглец Шеппард, в XVIII веке вызывал восхищение публики своими дерзкими побегами. В главных ролях — звезды музыкального театра Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Александр Большаков и Анна Вартаньян
-
Смерть не разлучит: Элизабет Олсен в любовном треугольнике в романтической комедии «Вечность»
18 декабря — премьера американской фэнтезийной романтической комедии «Вечность». Критики похвалили исполнителей главных ролей и назвали картину достойной наследницей старых добрых традиций, сочетающей остроумие с теплом и добротой в духе «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и других классических комедий.
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов