
Оркестр Мариинского вживую озвучит «Обломок империи»
Версия для печати
В Концертном зале Мариинского театра покажут один из фильмов, выход которых завершал победоносное шествие эры немого кино. Это художественный фильм режиссера Фридриха Эрмлера «Обломок империи», музыку к которому написал композитор Владимир Дешевов, один из наиболее почитаемых композиторов в Петрограде-Ленинграде 1920-х годов. Картина была снята в 1929-м, и повествовала о новом мире, в котором после революции и Гражданской войны оказалась страна.
Герой ленты — контуженный унтер-офицер Филимонов, работающий на маленькой железнодорожной станции, буквально заваленной трупами погибших в войну. Сначала он вместе со смотрительницей спасает раненного красноармейца, а затем спустя годы встречает его в Ленинграде: после того, как к Филимонову вернулась память, он вернулся в родной город искать свою жену и работу. Красноармеец, ставший фабкомом, помогает ему устроиться на фабрику, а вскоре находится и жена. Правда, она уже вышла за другого, решив, что ее муж погиб. Впрочем, новая семейная жизнь ей дается несладко и, возможно, она хотела бы вернуться к вновь обретенному супругу — но это уже остается за кадром. А Филимонов подводит характерный для тех лет итог: «Сколько у нас еще работы, товарищи!»

Афиша фильма
Фото: wikipedia.org
Партитура Дешевова, сопровождавшая эту картину, не звучала вживую много лет: ее восстанавливали в 1960-х, когда было организовано три показа картины, и вот теперь произведение будет сыграно вновь, после того, как партитура была восстановлена композитором Матвеем Соболевым по комплекту оркестровых партий, хранящемуся в библиотеке Мариинского театра.
Как рассказала Начальник отдела нотных фондов Мариинского театра Мария Щербакова в эфире онлайн-радио Mariinsky.fm (https://www.mariinsky.ru/fm/), проект «Совкино», возглавляемого Адрианом Пиотровским, состоял из трех фильмов, вышедших на экраны в 1929-м: это «Новый Вавилон» Григория Козинцева и Леонида Трауберга, «Золотой клюв» Евгения Червякова и «Обломок империи» Фридриха Эрмлера. Ко всем ним была написана музыка для «живого» исполнения оркестром, причем свою работу Дешевов выполнил всего за полторы недели — а это без малого полтора часа музыки. Однако успешный в 1920-е композитор уже в 1930-е по неизвестным причинам утратил популярность, его произведения и имя забывались, и в 1955 году его не стало.
На ноты его произведения сотрудники библиотеки обратили внимание буквально случайно и вдохновили музыкантов и руководство театра на то, чтобы сновать дать этой музыке зазвучать.
Увидеть и услышать «Обломок империи» можно будет 29 апреля в 15.00 и 30 апреля в 20.00 в сопровождении оркестра Мариинского театра под управлением Ивана Столбова.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В центре Петербурга пройдет бесплатный опен-эйр экспериментальной электронной музыки
6 июня в 20:00 на сцене у Центрального выставочного зала «Манеж» состоится концерт экспериментальной электронной музыки в рамках проекта «Графика звука: XII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки», организованного Санкт-Петербургским центром современной академической музыки reMusik.org. Вход свободный, 0+
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Планетарии 1 расскажут, как художники превращают заброшки в культурные центры
«Расскажу, что такое арт-кластер, почему их стало так много и с помощью каких техник и приемов уличные художники обращаются к историческим истокам места». Так написала в своем телеграме «Хроники улицы» Ульяна Васильева, искусствовед, медиатор Центра им. Сергея Курёхина. А мы будем слушать Ульяну 7 июня. 16+
-
В Петербурге пройдет крупнейший гребной марафон в России
Участники на сапах, байдарках, шлюпках, ялах, рафтах, различных надувных лодках и лодках-дракон преодолеют расстояние от Ладожского озера — крепости Орешек вниз по течению Невы до центра Петербурга — Петропавловской крепости, где заплыв закончится спортивным праздником.
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
- 04 июня 2025 - Мариинскому театру передали помещения киностудии «Лендок» на Крюковом канале
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
26 мая 2025, 22:29