«Золушка» Пермского театра оперы и балета, гостя фестиваля Dance Open, который продлится в Петербурге до 24 апреля, совсем непохожа на сказку. На сцене разворачиваются целый роман о театральном закулисье в контексте истории отечественного балета середины XX века. Смотрим 17 апреля на сцене Александринки.
Художественный руководитель Пермского балета, один из ведущих балетмейстеров страны Александр Мирошниченко сочинил удивительный по количеству событий «сценический роман». «Золушка» Сергея Прокофьева здесь – лишь отправная точка лихо закрученного сюжета. Действие начинается в 57-ом, когда в «главном театре страны» решают поставить знаменитый балет. В центре истории – молодая танцовщица, исполнительная заглавной партии, и окружающий ее мир театрального закулисья.
Мирошниченко показывает не только отношения между разными поколениями балетной труппы, но и размышляет о реальной театральной истории. Неслучайны аллюзии по поводу Большому театру, неслучайно в спектакле появляются известные личности, в том числе, политические – от Григоровича до министра культуры Фурцевой. Так балет превращается в сложное размышление о запретах и прорывах в искусстве, о взаимоотношении искусства и политики, о судьбе русской сцены.
Мирошниченко и художник-постановщик Альона Пикалова играют с формами и стилями: на сцене возникают и жизнеподобные картины, и стилизованные декорации разных эпох. За время спектакля актеры меняют сотни костюмов, в том числе, надевают и нарядные роскошные платья, чтобы разыграть ключевую сцену балета – бал Золушки.
Подробнее о спектакле и покупке билетов – на сайте фестиваля Dance Open.
Анна Горбунова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
-
Петербуржцам расскажут об истории краеведения Карельского перешейка и покажут редкие краеведческие издания
Изучение Карельского перешейка за 140 лет прошло большой путь. Узнаем подробности этого пути и к чему исследователи пришли на нынешнем этапе 8 октября в «Маяковке». Бесплатно. 16+
-
Никита Кобелев представит в Александринском театре спектакль о последних днях Грибоедова
9, 10 и 11 октября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Последний год» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева. Премьерный спектакль основан на историческом романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», который, в свою очередь, посвящен последнему году жизни Александра Грибоедова. В заглавной роли выступит артист Виктор Шуралёв.
Автопробегом по бездорожью и безработице: Иван Янковский и Юра Борисов в приключенческой мелодраме «Битва моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
- 02 октября 2026 - После увольнения Бориса Мильграма пермскому Театру-Театру выбрали главного режиссера. Коллектив против
Статьи
-
30 сентября 2026, 22:13
-
29 сентября 2026, 14:18