
«Римская комедия» возвращается на сцену БДТ через 50 лет после изгнания

2 апреля Театр им. Моссовета сыграет на сцене БДТ спектакль «Римская комедия» по пьесе Леонида Зорина. Комедию классика советской драматургии Георгия Товстоногова зрители БДТ видели лишь однажды – в середине 60-ых, почти сразу после выхода пьесы. Главные роли в истории о художнике и власти играли великие Сергей Юрский и Евгений Лебедев. Но сразу после генерального прогона спектакль закрыли – власти не приняли острого высказывания. Ровно через 50 лет после той премьеры на подмостках петербургского театра снова расскажут историю о противостоянии вольнодумца-поэта Диона и коварного римского императора Домициана.
Так случилось, что «Римская комедия» станет еще и данью памяти совсем недавно ушедшему народному артисту России Георгию Тараторкину, игравшему роль Диона в спектакле режиссера, художественного руководителя Театра им. Моссовета Павла Хомского, которого, к сожалению, уже тоже нет с нами. Он поставил спектакль в 2014 году – к 90-летнему юбилею Леонида Зорина.
В постановке сразу виден почерк мастера Хомского – Рим времен правления Домициана, последнего императора из династии Флавиев, изображен помпезно, даже брутально. Здесь, в роскоши монументальных декораций Бориса Бланка и детально продуманных костюмов Виктории Севрюковой, живет двор императора, узнаваемый в чертах и черточках: лицемеры, приживалы сосуществуют рядом с «успешными оппозиционерами». В этой атмосфере конфликт между художником, интеллигентом и властью звучит особенно остро.
Артист Георгий Тараторкин так описывал своего героя: «У Диона обостренное чувство правды. Не какое-то сверхъестественное, анормальное, человеческое. У большинства – утраченное. Вот и все. А он сохранил его. Ичувство правды диктует поступать так, а не иначе». В апреле на сцене БДТ в этой роли зрители увидят заслуженного артиста России Сергея Виноградова.
Роль тщеславного императора играет народный артист России Виктор Сухоруков. Его Домициан жесток и лицемерен, он намерено окружает себя подобострастными людьми. Но артист настаивает, что в этом нет прямых отсылок к реальной истории Рима, сталинской или современной России. Тем не менее слишком правдивой и сегодняшней выглядит эта история, особенно когда непримиримый Дион, отправляясь в изгнание, проходит через зрительный зал, как будто соединяя мир сцены и зрителя.
В спектакле также заняты: народные артисты России Ольга Остроумова, Александр Голобородько, заслуженные артисты Екатерина Гусева, Маргарита Шубина,Александр Бобровский и другие.
Анна Горбунова
Другие события
-
В «Росфото» покажут работы классика советской фотографии Эммануила Евзерихина
Фотографировал Максима Горького и Валерия Чкалова, арктические экспедиции и спортивные парады. Но наиболее известны военные кадры Евзерихина - он участвовал в освобождении Донбасса, Минска, Варшавы, Праги и взятии Кёнигсберга. На выставке в «Росфото» вы увидите более ста сорока фотоотпечатков 1930-х/60-х годов из коллекции музейно-выставочного центра и собрания семьи фотографа.
-
Роман Габриа продолжит «Театральный роман» Булгакова в театре Ленсовета
12 и 13 апреля в Театре им.Ленсовета состоится премьера спектакля Романа Габриа на основе «Театрального романа» Булгакова. Сам Булгаков не дописал эту книгу — она обрывается на самом интересном месте, на моменте постановки спектакля. И Габриа решает домыслить и доиграть эту историю, как если бы автор вдруг вернулся и сел в зал на репетицию.
-
В ожидании взлета: Дмитрий Волкострелов открывает в МДТ «Горький аэропорт» Павла Пряжко
12 апреля на камерной сцене «Малого драматического театра — Театра Европы» состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по пьесе белорусского драматурга Павла Пряжко. Главную роль исполнит Наталья Акимова, одна из ведущих актрис МДТ.
-
«Брянцевский фестиваль» объединит детские коллективы от Абхазии до Туниса
С 14 по 17 апреля на малой сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет XXVI Международный «Брянцевский фестиваль» — масштабный проект, традиционно собирающий в Петербурге юные актерские дарования из разных уголков России и зарубежья. Особенностью нынешнего, двадцать шестого фестиваля станет его ярко выраженный международный характер.
-
«Арлекин» соберет лучшие детские спектакли Крестьянкина, Устинова, Абулкатинова, Кагановича и других
Апрельский Петербург вновь готовится стать эпицентром театральной жизни для юной аудитории. XXII Всероссийский фестиваль «Арлекин» пройдет с 14 по 23 апреля и представит панораму отечественного театра для детей и молодежи. Фестивальная программа этого года как всегда разнообразна: в программе можно встретить как классику, так и постановки по современным пьесам, а также различные жанровые эксперименты.
-
Dance Open объявил программу: нас ждет аргентинский хип-хоп под Вивальди и «стихи для тела» с Тайваня
Международный фестиваль балета Dance Open огласил программу фестиваля 2025 года и открыл продажи билетов. С 18 по 28 апреля зрителей ждет 7 российских премьер и 2 — петербургских, площадкой для них станет основная сцена Александринского театра. В Петербург съедутся 450 артистов балета и 15 известных мировых танцевальных брендов. По традиции, ярким аккордом фестиваля станет Гала-концерт звезд балета — отечественных и мировых.

Куда пойти 11–13 апреля: фестиваль редких растений, День космонавтики в Петропавловке и новая «Политика рая»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 10 апреля 2025 - Новый сериал Романа Михайлова про 90-е «Путешествие на солнце и обратно» целиком покажут на ММКФ
- 08 апреля 2025 - В Музее Фаберже открыли выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой из собрания Алсу
- 08 апреля 2025 - Сын Никиты Михалкова возглавил киностудию 1-2-3 Production после ухода создателей «Эпидемии»
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники