Масленицы-2017: от сражения с медведем до сожжения Дарта Вейдера
Версия для печати
От Новой Голландии до Музея восстания машин, от Павловска до Сестрорецка — полтора десятка Маслениц на разный вкус и место пребывания — ждут гостей с распростертыми объятьями соломенных чучел и, конечно, блинами и леденцами. Отведать их и поучаствовать во многочисленных традиционных зимних забавах можно будет в течение нескольких дней: кто-то начинает праздновать 23-го, кто-то 25-го, а кто-то 26-го.
Одна из самых ранних Маслениц — в Новой Голландии: она там идет четыре дня — с 23 по 26-е. Правда, жечь чучело будут только в последний день: 26 февраля с 19.00 до 19.30. Делать это будут «в современной интерпретации»: с использованием холодных пиротехнических залпов и фигуры-трансформера. А в предыдущие дни можно будет на мастер-классах изготовить дымковскую игрушку (правда, из картона), масленичные маски козы, солнца или Петрушки, сшить костюмы для хороводов и собрать книгу народных примет. Расписание — на сайте.
Главная общегородская Масленица в этом году будет проходить в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. 26 февраля с 13.00 до 17.00 там будет проходить концерт с участием вокального ансамбля солистов «Рождество», ансамбля танца «Барыня», шоу-группы «Рандеву», ансамбля «Пятое колесо», а также Виталия Псарева и Марины Цхай. Ну и, конечно, гостей праздника соберут в хороводы, организуют на мастер-классах, накормят блинами и развлекут на ярмарке.

В программе Масленицы, которая пройдет 26 февраля в Летнем саду - «Беличьи бега», «Рогаточный тир», «Бобслей на ватрушках» и выступления артистов петербургских театров. Дети смогут изготовить поделки-обереги и леденцы-петушки, поплясать под балалайки и порезвиться со скоморохами. Масленица платная, вход обойдется в 100 рублей для взрослого посетителя (льготный для пенсионеров, школьников и студентов — 50), или 200 рублей за всю семью до 5 человек. Время проведения: с 12.00 до 16.00.
Масштабное празднование Масленицы развернется в ЦПКиО. 26 февраля с 12.00 до 19.15 там будут проходить народные состязания в молодецкой удали и в частушках, конно-трюковое представление, пляски и хороводы и концерт. В нем примут участие фолк-шоу группа «Здравушка», ансамбль «Казачья доля», дуэт аккордеонистов «ШтрихКод», ансамбль народного танца «Русская Душа», ансамбль «Громгора», эстрадный коллектив «Калина Красная», ансамбль «Домострой», а также ансамбль «Малиновская банда» из Великого Новгорода. Сожжение чучела запланировано на 18.00, а в 19.00 на фасаде Елагиноостровского дворца будет показано 3D-световое шоу «Сказка про Аладушек». Эта Масленица тоже платная, со взрослых собирают по 200 рублей, с учащихся — по 50.
В Музее-заповеднике «Павловск» праздновать Масленицу будут два дня — 25 и 26 февраля. Здесь вам предложат сразиться с «медведем» (правда, ряженым), стоя на бревне сшибить противника подушкой, распилить дрова на скорость или поучаствовать в перетягивании каната. Кроме того, можно будет принять участие в конкурсе-выставке самодельных обрядовых кукол, попробовать свои силы в конкурсе гармонистов и сфотографировать парад Маслениц. Конечно, будет и концерт с участием фолк шоу-группы «Колесо», вокального ансамбля «Гармония», казачьей группы «Злато», кавер-группы «Русский музей». Завершит праздник на второй день огненное шоу. Подробное расписание — на сайте.

На Дворцовой площади Петергофа Масленицу будут праздновать 25 февраля с 13.00 до 18.00. Организаторы обещают обучение резьбе по дереву, валянию из шерсти, плетению из бересты, крашению по текстилю и выступления певцов, циркачей и скоморохов. Вход свободный.
Также анонсированы Масленицы в Южно-Приморском парке (25 февраля, начало в 12.00, вход свободный), в Историко-культурном музейном комплексе в Разливе у музея «Сарай» (25 февраля, 12.00, вход свободный), в Московском парке Победы (25 февраля, 12.00-17.00) и в Благовещенском саду (7 линия В.О., 70, 25 февраля, 13.00-15.00).
Ну а самая эпатажная Масленица ожидается в Музее восстания машин — жечь там планируют чучело Дарта Вейдера. Необычное действо запланировано 25 февраля в 13.00.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!