10 февраля в клубе Jagger пройдет первый в новом году клубный концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум».
Когда в конце 80-х вышла программная соловьевская «Асса», в которой Бананан-Африка говорит о Гребенщикове фразу: «Он бог, от него сияние исходит», все смеялись, полагая её за явное преувеличение. Ну, какой там, прости господи, бог, какое сияние. Так вот – автор этих строк, последние пять лет с исправностью нового автомобиля и горящими глазами преданного фаната посещающий все концерты Бориса Борисовича в Петербурге, может смело вас заверить – все правда, исходит сияние и эти концерты, как ни кощунственно это может прозвучать, что-то сродни причастию. То есть, выходя после них, всегда испытываешь какое-то невероятное просветление, чувствуешь, что стал мудрее и еще – появляется невероятная легкость бытия и понимание жизни в философском свете. При том, что сет-лист концерта не так важен, он, как правило, всегда безупречен, к тому же БГ часто балует слушателя, откликаясь на просьбы исполнить что-то из прошлого репертуара, которого, как вы знаете, хватит до обозримого горизонта.
— Есть необъяснимый факт: хорошая песня — старая она или новая — всегда оказывается «про сегодня». Поэтому и петь их интересно, — говорил Борис Борисович в одном из нечастых в последнее время интервью, — Поешь и думаешь: откуда я мог это тогда знать? Впрочем, к этому со временем привыкаешь. Бывают страшные и больные песни, которые петь эмоционально тяжело — но, может быть, именно поэтому они и важны. Не зря говорят, что выход находится там, куда идти страшно или больно. Но за все годы я не написал ни одной песни, которая стала бы мне чуждой».
Да и нам-то они тоже явно не чужды. «Сияешь? Сияю. Который час? Двенадцатый примерно...» – помните БГ перепевал с Сашей Васильевым кимовскую «Песню звездочёта» из «Красной шапочки»? Вот. Приходите и засияете.
Начало в 20.30
Кирилл Рейн
Другие события
-
В «Маяковке» объяснят, как выжить в мире корейских духов
В Корее за каждым углом может скрываться дух, призрак или сверхъестественное существо. Мало того, что каждый требует особого с собой обхождения — функции и статус божеств и существ могут меняться в зависимости, например, от региона. 25 октября в «Маяковке» сориентируемся с помощью корееведа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Анна Ковальчук сыграет Джулию Ламберт из романа «Театр» Моэма
24 и 25 октября в театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля «Театр» по знаменитому роману Сомерсета Моэма. В центре повествования находится Джулия Ламберт, блистательная английская актриса, у которой, на первый взгляд, есть все: признание, главные роли в театре, семья и поклонники. Но именно в момент расцвета ее настигает внутренний разлом и профессиональное выгорание подкрепляется предательством близких.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
-
В Музкомедии превратят «Двух капитанов» Каверина в рок-мюзикл с песнями «Агаты Кристи»
24 и 25 октября на сцене Театра музыкальной комедии создадут рок‑мюзикл «Два капитана». Это смелый сплав классики и рока: в основу постановки легли песни Вадима Самойлова и группы «Агата Кристи», а литературной канвой стал культовый роман В. Каверина. Впервые такой музыкальный материал звучит в формате большого театрального мюзикла — и делает это при личном участии самого Вадима Самойлова.
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией