
«Стенограффия» опрокинет в Мойку звездное небо
Версия для печати
Увидеть несколько петербургских зданий в новом свете (причем в буквальном смысле) и стать свидетелем того, как в водную гладь Мойки падает звездное небо, можно будет с 4 по 6 ноября на фестивале «Стенограффия», который охватил девять городов России, начиная с Екатеринбурга, откуда он родом.

Фото: предоставлено организаторами
В течение трех вечеров после захода солнца (с 20.00 до 06.00) организаторы превратят фасады в картины – используя лишь обычную уличную подсветку и трафареты. На здании Русского географического общества (переулок Гривцова, 10) появятся портреты великих путешественников и ученых — Карла Бэра, Владимира Даля, Николая Миклухо-Маклая и Федора Литке. На здании Российской национальной библиотеки (Невский, 37) возникнут портреты писателей, а по другим адресам (Мошков переулок, 2 и 3) — узнаваемые шедевры мировой живописи и узоры на тему материализации света.

Фото: предоставлено организаторами
Увидеть звездное небо можно будет на водной глади реки Мойки, ниже по течению от Синего моста (с которого как раз рекомендуется смотреть световую инсталляцию).
В преддверии фестиваля организаторы проведут 2 ноября презентацию, на которую бесплатно приглашают всех желающих. Она начнется в 18.00 в пространстве «Пальма» (переулок Пирогова, 18). В программе — обещающие стать весьма интересными открытые дискуссии «Уличный художник в медиа-поле», посвященная теме популярности работ уличных художников и их появлению в СМИ (начало в 18.00), и «Стрит-арт на фотографии» – в этой дискуссии участвуют фотограф Максим Лоскутов и уличный художник Стас Bag's (начало в 20.00). А в промежутке между встречами – в 19.00 – состоится предпросмотр инсталляций.
Здесь же можно будет познакомиться с проектом уличных видеоигр (виртуальные автогонки, проецируемые на стены). В полном масштабе этот проект организаторы планируют привезти в наш город уже в следующем году.
С 2015 года при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» география фестиваля начала расширяться, и сегодня фестиваль проходит в 9 точках России от поселка Мыс Каменный до Ханты-Мансийска и Оренбурга.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Комиссаржевке найдут булгаковские стратегии выживания в эпоху перемен
Театр имени В. Ф. Комиссаржевской представит премьеру спектакля «Зойкина квартира» 7 и 8 июня, а также 25, 26 и 27 июня. За одноименную пьесу Михаила Булгакова взялся режиссер Хуго Эрикссен, известный в Петербурге по постановкам на сцене Александринского театра. Главные роли исполнят Евгения Игумнова и Кристина Кузьмина, Богдан Гудыменко и Илья Дель.
-
В БДТ Антон Федоров окунет Зилова в коллективное прошлое
В ближайшее время зрители БДТ смогут увидеть новый спектакль «Утиная охота» под руководством режиссера Антона Федорова. Предпремьерные показы состоятся 7 и 8 июня, а премьерные — 27 и 28 июня и 8 июля. «Утиная охота» станет первой постановкой в Петербурге одного из самых популярных режиссеров России последних лет.
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Юсуповском саду пройдет театральный фестиваль «Пушкин-фест»
7 июня в историческом Юсуповском саду, пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый «нашему всему» Александру Сергеевичу Пушкину. В программе — отрывки предстоящей премьеры Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина «Пиковая дама», спектакль «Мистериум» в исполнении «Комик-треста», разговоры по телефону с Пушкиным и настоящие голоса Цветаевой, Бродского и других, ожившие герои произведений Пушкина, детские мастер-классы и не только. Фестиваль начнется в 12:00 и продлится до 21:00. Вход свободный. 0+
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий