
Фестиваль Earlymusic приглашает на русскую барочную оперу
Версия для печати
Фестиваль музыки эпохи Барокко Earlymusic – многолетние законодатели мод в области исторического исполнительства в Петербурге. Благодаря им горожане открыли для себя множество удивительных европейских (и не только) артистов, и еще больше забытых авторов.
Хотя в нынешнем году программа на первый взгляд кажется не столь богатой, какой была во времена расцвета этого проекта, тем не менее фестиваль, проводимый художественным руководителем скрипачом Андреем Решетиным – прекрасная возможность услышать музыкальные редкости, да еще и в высокопрофессиональном исполнении. А также послушать тематические лекции и, как в этом году, например, посмотреть барочный балет.
Если добавить к этому, что первый вечер фестиваля можно будет посетить бесплатно, поскольку он пройдет на сцене недавно открывшейся Новой Голландии, – вряд ли потребуются еще аргументы в пользу посещения фестиваля.
Итак, Earlymusic откроется 15 сентября в 20.00 – гости услышат фрагменты из опер композитора и придворного капельмейстера Анны Иоановны и Елизаветы Петровны – Франческо Арайи. Исполнители – Жанна Афанасьева (сопрано), Елизавета Свешникова (сопрано), Вера Чеканова (сопрано), инструментальный ансамбль «Солисты Екатерины Великой» и «Барочный балет Анджолини».
Следующий фестиваль день – 18 сентября – пройдет в Гатчине, приехав куда, слушатели смогут побывать сразу на четырех мероприятиях подряд. Начнут в 12.00 со старинной забавы под названием «живые картины» - в семье Павла I и Марии Федоровны было популярно это развлечение, в ходе которого гости и хозяева изображали персонажей известных полотен. Кроме того, актер и режиссер Данила Ведерников прочтет русскую барочную поэзию. Далее в 13.00 историк Михаил Медведев прочтет лекцию о графе Бурхарде Минихе – геральдисте, полководце и архитекторе. Затем в 16.00 гости услышат музыку русской усадьбы в исполнении Александра Кискачи (флейта траверсо) и Ольги Шишкиной (хроматические гусли). А завершит гатчинский выезд в 18.00 выступление «Балочного балета Анджолини» под руководством Клауса Абромайта под аккомпанемент «Солистов Екатерины Великой».
В дальнейшей программе фестиваля превалируют лекции и кино, но самое интересное ждет ценителей Барокко под самый занавес фестиваля: 4 октября в 19.00 в Эрмитажном театре пройдет премьера оперы Арайи (на либретто Александра Сумарокова) «Цефал и Прокрис» (1755) – первой оперы, написанной на оригинальный русский текст и исполненной русскими артистами. Нынешние зрители и слушатели увидят ее в постановке Данилы Ведерникова, хореографии Клауса Абромайта и костюмах Ларисы Погорецкой.

Фото: предоставлено организаторами
Посмотреть полную программу фестиваля можно на сайте.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В «Росфото» покажут работы классика советской фотографии Эммануила Евзерихина
Фотографировал Максима Горького и Валерия Чкалова, арктические экспедиции и спортивные парады. Но наиболее известны военные кадры Евзерихина - он участвовал в освобождении Донбасса, Минска, Варшавы, Праги и взятии Кёнигсберга. На выставке в «Росфото» вы увидите более ста сорока фотоотпечатков 1930-х/60-х годов из коллекции музейно-выставочного центра и собрания семьи фотографа.
-
Роман Габриа продолжит «Театральный роман» Булгакова в театре Ленсовета
12 и 13 апреля в Театре им.Ленсовета состоится премьера спектакля Романа Габриа на основе «Театрального романа» Булгакова. Сам Булгаков не дописал эту книгу — она обрывается на самом интересном месте, на моменте постановки спектакля. И Габриа решает домыслить и доиграть эту историю, как если бы автор вдруг вернулся и сел в зал на репетицию.
-
В ожидании взлета: Дмитрий Волкострелов открывает в МДТ «Горький аэропорт» Павла Пряжко
12 апреля на камерной сцене «Малого драматического театра — Театра Европы» состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по пьесе белорусского драматурга Павла Пряжко. Главную роль исполнит Наталья Акимова, одна из ведущих актрис МДТ.
-
«Брянцевский фестиваль» объединит детские коллективы от Абхазии до Туниса
С 14 по 17 апреля на малой сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет XXVI Международный «Брянцевский фестиваль» — масштабный проект, традиционно собирающий в Петербурге юные актерские дарования из разных уголков России и зарубежья. Особенностью нынешнего, двадцать шестого фестиваля станет его ярко выраженный международный характер.
-
«Арлекин» соберет лучшие детские спектакли Крестьянкина, Устинова, Абулкатинова, Кагановича и других
Апрельский Петербург вновь готовится стать эпицентром театральной жизни для юной аудитории. XXII Всероссийский фестиваль «Арлекин» пройдет с 14 по 23 апреля и представит панораму отечественного театра для детей и молодежи. Фестивальная программа этого года как всегда разнообразна: в программе можно встретить как классику, так и постановки по современным пьесам, а также различные жанровые эксперименты.
-
В «Порядке слов» научат смотреть документальное кино
Историк кино Ольга Давыдова представит свою новую книгу «Эволюция неигрового кино, или как смотреть документальные фильмы». А как смотреть, тут же и потренируемся, на фильме документалиста-оскароносца Эррола Морриса. Бесплатно. 18+

Куда пойти 11–13 апреля: фестиваль редких растений, День космонавтики в Петропавловке и новая «Политика рая»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 10 апреля 2025 - Новый сериал Романа Михайлова про 90-е «Путешествие на солнце и обратно» целиком покажут на ММКФ
- 08 апреля 2025 - В Музее Фаберже открыли выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой из собрания Алсу
- 08 апреля 2025 - Сын Никиты Михалкова возглавил киностудию 1-2-3 Production после ухода создателей «Эпидемии»
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники