
21-22 мая в СКК пройдет крупнейший фестиваль, посвященный популярным комиксам, фильмам и сериалам. В эти дни площадку буквально оккупируют супергерои, фантастические создания, роботы и персонажи анимационных фильмов – все они будут соревноваться друг с другом в конкурсе косплея. Понаблюдать за шоу и поддержать понравившихся участников можно будет на главной сцене праздника. Дефиле косплееров будут разбиты на несколько этапов в течение обоих дней.
Но этим программа праздника не ограничится. Со зрителями встретятся актеры, писатели и художники, будут организованы презентации романов и фильмов, турниры по настольным и компьютерным играм и мастер-классы по изготовлению костюмов.
Среди тех, кто посетит фестиваль в этом году, – актеры Йэн Уайт и Дэниел Портман, снимавшиеся в сериале «Игра престолов», Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатели Сергей Лукьяненко, Мария Семенова, Алексей Пехов, Елены Бычкова и Наталья Турчанинова.
Чтобы погружение в атмосферу тех или иных киномиров было полным, в СКК возведут стенды-декорации по мотивам блокбастеров и компьютерных игр – посетители смогут представить себя героями саги про Гарри Поттера, детективов про Шерлока Холмса, персонажами «Звездных войн» или «Трансформеров» и даже увидеть машину DMC Lorain из фильма «Назад в будущее». Причем выставочные зоны будут интерактивными: гостям предложат поучаствовать в конкурсах, нарисовать собственные комиксы и даже спасти Вселенную в рамках квеста.
Купить сувениры, украшения и гаджеты можно будет на самом настоящем Тролличьем рынке – организаторы обещают самую настоящую «контрабанду» из других миров. А запечатлеть себя любимых получится не только на фото, но и в виде небольшой объемной фигурки из гипсополимера – с помощью 3D сканера и 3D принтера.
Входной билет на один день обойдется в 1000 рублей, на два дня – 1200 рублей, часы проведения мероприятия – с 12.00 до 19.30.
Алина Циопа
Другие события
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Комиссаржевке найдут булгаковские стратегии выживания в эпоху перемен
Театр имени В. Ф. Комиссаржевской представит премьеру спектакля «Зойкина квартира» 7 и 8 июня, а также 25, 26 и 27 июня. За одноименную пьесу Михаила Булгакова взялся режиссер Хуго Эрикссен, известный в Петербурге по постановкам на сцене Александринского театра. Главные роли исполнят Евгения Игумнова и Кристина Кузьмина, Богдан Гудыменко и Илья Дель.
-
В БДТ Антон Федоров окунет Зилова в коллективное прошлое
В ближайшее время зрители БДТ смогут увидеть новый спектакль «Утиная охота» под руководством режиссера Антона Федорова. Предпремьерные показы состоятся 7 и 8 июня, а премьерные — 27 и 28 июня и 8 июля. «Утиная охота» станет первой постановкой в Петербурге одного из самых популярных режиссеров России последних лет.
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Юсуповском саду пройдет театральный фестиваль «Пушкин-фест»
7 июня в историческом Юсуповском саду, пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый «нашему всему» Александру Сергеевичу Пушкину. В программе — отрывки предстоящей премьеры Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина «Пиковая дама», спектакль «Мистериум» в исполнении «Комик-треста», разговоры по телефону с Пушкиным и настоящие голоса Цветаевой, Бродского и других, ожившие герои произведений Пушкина, детские мастер-классы и не только. Фестиваль начнется в 12:00 и продлится до 21:00. Вход свободный. 0+
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий