
9 мая в Таврическом саду пройдет праздник «Рио-Рита», на котором посетителям помогут представить, какой была атмосфера в День Победы в том самом 1945 году. С 18.00 до 21.00 здесь будут звучать мелодии 1930-40-х в исполнении духового оркестра. Танцорам предлагают приходить в костюмах, соответствующих эпохе – тем более что многие детали той моды актуальны и сейчас.
Цветастые платья и жакеты, шляпки, яркая помада у женщин, кепки и укороченные куртки у мужчин – таков будет дресс-код. Для полноценного путешествия во времени вокруг будет проходить стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками. Запечатлеть себя в непривычных образах можно будет у фотостендов, посвященных культовым фильмам о войне.

Фото: vk.com/rioritaradostpobedyevent
«Мы немножко, как мне кажется, стали забывать, что Победа — это не только гордость, не только слава, но еще и невероятная, необыкновенная, сумасшедшая человеческая радость», – пояснила выбор темы праздника председатель его организационного комитета Тамила Железняк.
По ее словам, праздник воссоздают по воспоминаниям очевидцев – блокадников, участников войны и других жителей страны, которые находились в Ленинграде 9 мая 1945 года.
В будущем этот проект планируется проводить не только в Петербурге, но и в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Владивостоке.
Алина Циопа
Другие события
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Комиссаржевке найдут булгаковские стратегии выживания в эпоху перемен
Театр имени В. Ф. Комиссаржевской представит премьеру спектакля «Зойкина квартира» 7 и 8 июня, а также 25, 26 и 27 июня. За одноименную пьесу Михаила Булгакова взялся режиссер Хуго Эрикссен, известный в Петербурге по постановкам на сцене Александринского театра. Главные роли исполнят Евгения Игумнова и Кристина Кузьмина, Богдан Гудыменко и Илья Дель.
-
В БДТ Антон Федоров окунет Зилова в коллективное прошлое
В ближайшее время зрители БДТ смогут увидеть новый спектакль «Утиная охота» под руководством режиссера Антона Федорова. Предпремьерные показы состоятся 7 и 8 июня, а премьерные — 27 и 28 июня и 8 июля. «Утиная охота» станет первой постановкой в Петербурге одного из самых популярных режиссеров России последних лет.
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Юсуповском саду пройдет театральный фестиваль «Пушкин-фест»
7 июня в историческом Юсуповском саду, пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый «нашему всему» Александру Сергеевичу Пушкину. В программе — отрывки предстоящей премьеры Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина «Пиковая дама», спектакль «Мистериум» в исполнении «Комик-треста», разговоры по телефону с Пушкиным и настоящие голоса Цветаевой, Бродского и других, ожившие герои произведений Пушкина, детские мастер-классы и не только. Фестиваль начнется в 12:00 и продлится до 21:00. Вход свободный. 0+
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий