
10 апреля в Петропавловской крепости пройдет празднование Дня космонавтики. Программа «Первые в космосе» насыщена событиями с 11.00 до 17.00.

Фото: ДП
В течение всего этого времени можно будет бесплатно посетить Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Кстати, на днях там открылась выставка «Вымпелы летят к планетам» – из нее вы узнаете, какие знаки изготавливали на Ленинградском монетном дворе, а затем отправляли к Луне и планетам на автоматических межпланетных станциях.
В 12.00 и 13.00 в конференц-холле пройдут показы фильмов Роскосмоса, в 14.00 – встреча с действующим летчиком-космонавтом, героем России Андреем Борисенко, а в 15.30 будет дан старт молодежного конкурса поэзии.
Ряд мероприятий пройдет в атриуме Комендантского дома. Там развернется интерактивное выставочное пространство «Космос сквозь время», которое позволит представить, как выглядела комната обычного советского человека в 1961 году, когда Гагарин полетел в космос.
Там же пройдут сеансы купольного кинотеатра: их начало в 11.30 и далее раз в час до 15.30. Малыши смогут занять себя космическими паззлами и раскрасками, а ребята постарше – посмотреть «Re:актив-шоу» и мастер-класс от музея занимательной науки ЛабиринтУм.
Любителей гаджетов заинтересуют приложения для очков виртуальной реальности «Полет глазами Гагарина». А с 14.00 до 15.00 можно будет послушать выступление летчика-космонавта, героя России Павла Виноградова.
Задействованы и другие площадки крепости. Традиционные показательные старты моделей ракет начнутся в 12.00 на вертолетной площадке. На Нарышкином бастионе с 11.45 будут звучать музыкальные произведения на космическую тематику, пройдут музыкальные и танцевальные выступления, участники мероприятия отпустят в небо воздушные шарики.

Фото: ДП
Алина Циопа
Другие события
-
В «Росфото» покажут работы классика советской фотографии Эммануила Евзерихина
Фотографировал Максима Горького и Валерия Чкалова, арктические экспедиции и спортивные парады. Но наиболее известны военные кадры Евзерихина - он участвовал в освобождении Донбасса, Минска, Варшавы, Праги и взятии Кёнигсберга. На выставке в «Росфото» вы увидите более ста сорока фотоотпечатков 1930-х/60-х годов из коллекции музейно-выставочного центра и собрания семьи фотографа.
-
Роман Габриа продолжит «Театральный роман» Булгакова в театре Ленсовета
12 и 13 апреля в Театре им.Ленсовета состоится премьера спектакля Романа Габриа на основе «Театрального романа» Булгакова. Сам Булгаков не дописал эту книгу — она обрывается на самом интересном месте, на моменте постановки спектакля. И Габриа решает домыслить и доиграть эту историю, как если бы автор вдруг вернулся и сел в зал на репетицию.
-
В ожидании взлета: Дмитрий Волкострелов открывает в МДТ «Горький аэропорт» Павла Пряжко
12 апреля на камерной сцене «Малого драматического театра — Театра Европы» состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по пьесе белорусского драматурга Павла Пряжко. Главную роль исполнит Наталья Акимова, одна из ведущих актрис МДТ.
-
«Брянцевский фестиваль» объединит детские коллективы от Абхазии до Туниса
С 14 по 17 апреля на малой сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет XXVI Международный «Брянцевский фестиваль» — масштабный проект, традиционно собирающий в Петербурге юные актерские дарования из разных уголков России и зарубежья. Особенностью нынешнего, двадцать шестого фестиваля станет его ярко выраженный международный характер.
-
«Арлекин» соберет лучшие детские спектакли Крестьянкина, Устинова, Абулкатинова, Кагановича и других
Апрельский Петербург вновь готовится стать эпицентром театральной жизни для юной аудитории. XXII Всероссийский фестиваль «Арлекин» пройдет с 14 по 23 апреля и представит панораму отечественного театра для детей и молодежи. Фестивальная программа этого года как всегда разнообразна: в программе можно встретить как классику, так и постановки по современным пьесам, а также различные жанровые эксперименты.
-
В «Порядке слов» научат смотреть документальное кино
Историк кино Ольга Давыдова представит свою новую книгу «Эволюция неигрового кино, или как смотреть документальные фильмы». А как смотреть, тут же и потренируемся, на фильме документалиста-оскароносца Эррола Морриса. Бесплатно. 18+

Куда пойти 11–13 апреля: фестиваль редких растений, День космонавтики в Петропавловке и новая «Политика рая»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 10 апреля 2025 - Новый сериал Романа Михайлова про 90-е «Путешествие на солнце и обратно» целиком покажут на ММКФ
- 08 апреля 2025 - В Музее Фаберже открыли выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой из собрания Алсу
- 08 апреля 2025 - Сын Никиты Михалкова возглавил киностудию 1-2-3 Production после ухода создателей «Эпидемии»
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники