
Детский научный фестиваль Wow! How? покажет взрывное шоу и битву роботов
Версия для печати
В Петербург 9-10 апреля приезжает научный фестиваль для школьников Wow! How? В центре «Петроконгресс» детям расскажут о сверхспособностях разума и питательном сне, покажут битву роботов, столкнут физиков с химиками, отправят в виртуальную реальность и помогут сконструировать молекулы.
Детский фестиваль науки Wow! How? впервые провели в Москве в марте 2016 года – в здании Российской академии наук. Судя по отзывам, впечатления у родителей оказались смешанными – научная программа была на высоте, но подвели бытовые детали: очереди, отсутствие мест в гардеробах, высокие цены в буфетах. Теперь начинание протестируют и в Петербурге.

Фото: Официальная страница ВКонтакте
Как сообщают организаторы, действо будет включать несколько элементов. Во-первых, юные петербуржцы смогут посмотреть на научные шоу: например, узнать, как создаётся музыка, кто умнее – физики или химики, поиграть в гольф при -200°С и «взорвать всё подряд».
Во-вторых, для школьников подготовлены увлекательные лекции: о средневековой медицине, секретах памяти, сверхспособностях разума, «питательном сне» о «путешествии по человеческому телу» и развитии жизни – «от бактерий к динозаврам».
В-третьих, дети смогут на мастер-классах при помощи экспертов ненадолго стать хирургами, познать тонкости загадочной «лапароскопии», сконструировать молекулы и научиться программировать роботов.
Наконец, на специальной экспозиционной зоне можно будет засвидетельствовать битву роботов, узнать законы действия электричества, побывать в виртуальной реальности, и сделать всевозможные технические штуки своими руками.

Фото: Официальная страница ВКонтакте
Фестиваль пройдёт по адресу: Лодейнопольская улица, дом 5. Подробнее о режиме работы и ценах на билеты можно узнать на сайте события.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Комиссаржевке найдут булгаковские стратегии выживания в эпоху перемен
Театр имени В. Ф. Комиссаржевской представит премьеру спектакля «Зойкина квартира» 7 и 8 июня, а также 25, 26 и 27 июня. За одноименную пьесу Михаила Булгакова взялся режиссер Хуго Эрикссен, известный в Петербурге по постановкам на сцене Александринского театра. Главные роли исполнят Евгения Игумнова и Кристина Кузьмина, Богдан Гудыменко и Илья Дель.
-
В БДТ Антон Федоров окунет Зилова в коллективное прошлое
В ближайшее время зрители БДТ смогут увидеть новый спектакль «Утиная охота» под руководством режиссера Антона Федорова. Предпремьерные показы состоятся 7 и 8 июня, а премьерные — 27 и 28 июня и 8 июля. «Утиная охота» станет первой постановкой в Петербурге одного из самых популярных режиссеров России последних лет.
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Юсуповском саду пройдет театральный фестиваль «Пушкин-фест»
7 июня в историческом Юсуповском саду, пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый «нашему всему» Александру Сергеевичу Пушкину. В программе — отрывки предстоящей премьеры Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина «Пиковая дама», спектакль «Мистериум» в исполнении «Комик-треста», разговоры по телефону с Пушкиным и настоящие голоса Цветаевой, Бродского и других, ожившие герои произведений Пушкина, детские мастер-классы и не только. Фестиваль начнется в 12:00 и продлится до 21:00. Вход свободный. 0+
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий