Театр post предствит «квантовый спектакль»
Версия для печати
3 и 4 февраля на «Эрарта Сцене» Театр post под руководством Дмитрия Волкострелова показывает премьеру спектакля "Поле" по одной из самых известных пьес белоруса Павла Пряжко. Незатейливые, на первый взгляд, сцены из деревенской жизни призваны проиллюстрировать принципы квантовой теории.
Режиссера Дмитрия Волкострелова прославили именно постановки пьес современного минского драматурга Павла Пряжко – «Запертая дверь», «Солдат», «Я свободен», «Злая девушка», «Парки и сады», «Три дня в аду», «Печальный хоккеист», «Хозяин кофейни», «Мы уже здесь». Новаторское своеобразие драматургии Пряжко прежде всего заключается в том, что автор смело разрушает литературные и театральные конвенции, постоянно меняет правила игры, словно нарочно испытывая театр на прочность.
Волкострелову удалось справиться и с пьесой Пряжко, состоявшей из одной фразы, и с пьесой, по преимуществу составленной из фотографий. «Поле», представляющее собой последовательность довольно странных – то ли обыденных, то ли комических – сцен из деревенской жизни, уже неоднократно ставилось другими режиссерами (самый известный спектакль был в Москве в «Школе современной пьесы» у Филиппа Григорьяна). Волкострелов вместе с командой театра post собирается сделать акцент на структуре пьесы, отсылающей к принципам квантовой физики, и показать «квантовый спектакль».

Фото: Официальная страница ВКонтакте
Подробнее о спектакле читайте в интервью с Дмитрием Волкостреловым в материале "Фонтанки".
Андрей Пронин
Другие события
-
На экранах — романтическое фэнтези в духе «Легенд наших предков»
С 12 марта в российский прокат выходит необычная романтическая комедия «Мой парень, манекен», полнометражный дебют режиссёра Дмитрия Николенко. По словам критиков, в картину вместилось сразу несколько жанров: от мистического хоррора до ромкома и роуд-муви. Кино одновременно получилось похожим на «Ночь в музее», «Привидение» и «Леди-ястреб».
-
Том Пэйн пытается исцелить принцессу в исторической драме-продолжении «Ученика Авиценны»
12 марта на экраны выходит фильм немецкого режиссёра Филиппа Штёльцля «Лекарь 2: Наследие Авиценны» — продолжение популярной исторической картины 2013 года. К роли Роба Коула вернулся Том Пэйн («Ходячие мертвецы»). Вместе с ним в картине снялись Лиам Каннингэм («Игра престолов»), Эйдан Гиллен («Острые козырьки»), Оуэн Тил («Толкин») и Эмили Кокс («Последнее королевство»).
-
Светлана Ходченкова и Евгений Цыганов ищут семейное счастье в Индии в комедии «Жемчуг»
С 12 марта на российских экранах — семейное драмеди с элементами фэнтези «Жемчуг», вторая полнометражная работа режиссёра Тины Баркалая, ранее ставшей известной другой своей полуфэнтезийной картиной «Сказки Гофмана». Картина с успехом была показана на прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» и удостоилась сразу нескольких призов: особого упоминания жюри, первого места в программе «Выборгский счет» и Специального приза «Окно Вконтакте».
-
Джеки Чан возвращается в боевике «Охота за тенью»
С 12 марта в прокате — премьера китайско-гонконгского боевика «Охота за тенью» от режиссёра Ларри Яна. Сюжет разворачивается в Макао, где происходит череда дерзких ограблений. Банда профессиональных воров использует передовые технологии и уходит от любой слежки. Поэтому полиция вынуждена обратиться за помощью к легендарному эксперту по слежке Вонг Так-Чуну (Джеки Чан). Сыщику в отставке приходится с нуля натренировать отряд молодых коллег себе в помощь, чтобы выследить неуловимого лидера банды по прозвищу «Тень».
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
01 марта 2026, 20:08
-
28 февраля 2026, 23:32