25 декабря в Гатчинском музее-заповеднике откроется выставка "Рождество в Гатчинском дворце". Посетители узнают, как отмечался этот праздник при дворе императора Александра III, а также смогут прогуляться вокруг елки, украшенной старинными игрушками из коллекции музея-заповедника.

Отдельную часть экспозиции составляют елочные игрушки, изготовленные из папье-маше, ткани и дерева. На третий день после Рождества они снимались с императорской елки и вручались императорскими детьми своим сверстникам из семей прислуги.

Именно при Александре III зародилась традиция встречать рождественские праздники в Гатчинском дворце. Праздник предвкушали не только члены августейшей фамилии: списки одаряемых подарками доходили до нескольких тысяч человек самых разных званий и сословий. Причем на всех прикрепляемых к подаркам карточках император и его супруга расписывались лично.

Выставка будет работать до 25 января.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 18 декабря 2015, 19:42
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра

Мариинский театр продолжает расширять свои владения в Коломне. К исторической сцене, Мариинке-2 с ее камерными залами, Концертному залу с камерной площадкой, а с недавних пор и будущей сцене театра на Лермонтовском проспекте теперь прибавился «Лендок».

Статьи

>