
Праздник Фонтанов в Петергофе будет литературным
Версия для печати
11 и 12 сентября в Петергофе состоится традиционный осенний Праздник Фонтанов на Большом каскаде Нижнего парка. В этом году он пройдет в рамках Года Литературы в России: директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая и режиссер Глеб Фильштинский представят гостям праздника мультимедийный спектакль "Рожденные словом. Театр русской литературы".
На фасаде Большого Петергофского дворца будет устроен мэппинг, воспроизводящий сцены из самых популярных классических хитов: опер "Князь Игорь" и "Пиковая дама", а также балетов "Бахчисарайский фонтан" и "Анюта". К пушкинским и чеховским сюжетам добавятся образы героев произведений Достоевского и революционные находки Маяковского. Заключительной точкой представления станет исполнение знаменитого гимна "Аллилуйя любви" из рок-оперы Алексея Рыбникова "Юнона и Авось".
Таким образом авторы постановки пройдут весь путь русской литературы – со времен "Слова о полку Игореве" до наших дней. И выразительность русского литературного слова будет оттенена пластикой танца и переливающимися на свету водными струями.

Фото: Фонтанка.ру
Вход в Нижний парк по билету открыт с 18 часов, стоимость билета – 700 рублей, дети до семи лет в сопровождении взрослого с билетом посещают мероприятие бесплатно.
Как это было в прошлом году, смотрите в фоторепортаже "Фонтанки".
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Двухдневный KKinchevFest прогремит на площади Морского вокзала
5 и 6 сентября на площадке «Музпорт», что у Морского вокзала, пройдет традиционный фестиваль тяжелой музыки KKinchevFest. Там сыграют «Северный флот», «Калинов мост», KняZZ и другие. 12+
-
«День крепости Орешек»: Петровская эпоха, бои, ярмарка, скоморохи и мастер-классы
В крепости Орешек 6 и 7 сентября пройдет фестиваль «День крепости Орешек». Посетителей ждут реконструкции штурма крепости XVI века и героической обороны XVII века, а также ожесточённой баталии XVIII века — знаменитой виктории под стенами Нотебурга в 1702 году. Кроме боев, в программе — концерты, различные мастер-классы традиционных ремёсел и другие развлечения.
-
«Подписные» проведут книжный фестиваль в Итальянском саду. В программе много любви и внимания к Петербургу
6 и 7 сентября, в субботу и воскресенье пройдет фестиваль «Книжный сад», который организует книжный магазин «Подписные издания». Будет книжный стендап и музыка — концерт группы Settlers вечером субботы и All in Orchestra в воскресенье. Вход свободный, 0+
-
На «Яблочном полдне» покажут белые арбузы и угостят огуречным вареньем
6 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» вновь пройдёт праздник для всей семьи «Яблочный полдень». В программе — театрализованные представления, мастер-классы, экскурсии, концерт, дегустация варенья и другие развлечения.
-
Краевед расскажет о забытых тайнах Обводного канала
Где в 1930-х можно было прыгнуть с парашютом, где протекала река Таракановка, какие писатели известные и не очень жили на Обводном, и в каких дворах можно найти деревянное зодчество, причем современное — узнаем 6 сентября в библиотеке Тимирязева. Бесплатно. 16+
-
Театр «Карамболь» представит мюзикл Дунаевского по канонам шекспировского «Укрощения строптивой»
Мюзикл Максима Дунаевского, дополненный забавными и лирическими стихами Юрия Энтина, погружает зрителя в атмосферу доброй сказки о магической силе любви. «Несносная принцесса» — это урок о том, как важно видеть сердце за внешностью, ценить искренность и уметь меняться ради тех, кто рядом.

Куда пойти 5 — 7 сентября: «Яблочный полдень» в Царском селе, «Книжный сад» и городской фестиваль-караоке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 сентября 2025 - Срок давности за показ кино без прокатных удостоверений хотят увеличить до года
- 05 сентября 2025 - «Фонтанка» заглянула в закрытый на реставрацию дворец «Монплезир» и увидела красоту
- 05 сентября 2025 - Евгений Водолазкин рассказал, что заканчивает новый роман — он о правоохранителях и Петербурге
- 02 сентября 2025 - Поиски Трои, бессмертия и утешения: книжная премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист
- 02 сентября 2025 - Владикавказский музей нашел в запасниках раннюю работу самого дорогого российского художника